Обычную бумагу можно превратить в электронное устройство. В США придумали, как

4 сентября 2020, 14:16
Обычную бумагу можно превратить в электронное устройство. В США придумали, как
Американские инженеры разработали технологию печати, которая может превратить лист бумаги в Bluetooth-клавиатуру или интерфейс музыкального плеера.

Исследователи из Университета Пердью в Индиане придумали, как с помощью процесса печати сделать из обычной бумаги или картона электронное устройство с беспроводной связью и автономным питанием. 

Работает это так: бумагу покрывают слоем частиц, содержащих фтор, и создают "проводник" между гаджетом и человеком. Например, таким образом можно напечатать клавиатуру, которая будет подключаться к ноутбуку или компьютеру по Bluetooth. 

Никаких внешних аккумуляторов при этом не нужно — устройство получает энергию от прямого контакта с пальцем пользователя. К тому же, обработка высокофторированными молекулами делает бумагу устойчивой к воде, маслу и пыли. 

По такому же принципу можно создать устройство управления интерфейсом музыкального проигрывателя: чтобы переключать аудио и регулировать громкость, достаточно провести пальцем по листку бумаги.  

Создатели интерактивной бумаги говорят, что разработка пригодится также и для создания "умной" упаковки продуктов или почтовых посылок. Кроме того, производство будет быстрым и недорогим, и, возможно, скоро распечатать собственное электронное устройство сможет любой желающий.