"Вассала Трампа" хотят выслать из Германии за поддержку консерваторов

6 июня 2018, 12:58
"Вассала Трампа" хотят выслать из Германии за поддержку консерваторов
Посол США в Германии сказал, что поддерживает европейских консерваторов. В Бундестаге его назвали "вассалом Трампа", МИД уже запросил объяснений у США. Посол же уверен, что его не так поняли.

Посол США в Германии Ричард Гренелл сказал в интервью ультраправому американскому новостному каналу Breitbart, что он очень рад "европейской волне консервативной политики", которая возникла из-за "неудачной политики левых". Он также сказал, что хочет "расширить возможности" консерваторов в Европе.

Сейчас отношения Америки и Германии (читай - "Европейского союза") довольно напряжённые. США вышли из "ядерной сделки" с Ираном и ввели пошлины на европейские алюминий и сталь - и поэтому слова Гренелла возмутили официальный Берлин. 

Министерство иностранных дел Германии попросило объяснений от США, а немецкие депутаты даже предложили выслать американского посла из страны.

"Кто-то вроде посла США Ричарда Гренелла, который думает, что может господствовать над Европой и определять, кто здесь правит, больше не может оставаться в Германии в качестве дипломата. Если правительство серьёзно относится к демократическому суверенитету нашей страны, то оно должно не просто пригласить Гренелла поболтать за чашечкой кофе, а немедленно его изгнать",

- сказала глава левой партии Linke Сара Вагенкнехт газете Die Welt daily. 

Бывший президент Европейского парламента Мартин Шульц также вмешался, заявив, что "Гренелл ведёт себя не как дипломат, а как крайне правый колониальный офицер".

"Европейским гражданам не нужен вассал Трампа, чтобы говорить им, за кого голосовать. Посол США, который в такой степени вмешивается в демократический процесс, просто неуместен",

- считает депутат от СДПГ Торстен Шефер-Гюмбель.

Гренелл, впрочем, считает, что его просто неправильно поняли (очень удобно). Он написал в Twitter, что то, что сейчас с ним происходит - это абсурд.

Абсурд. Я всецело осуждаю эти замечания в мой адрес. Не надо вкладывать мне слова в рот. Идея о том, что я поддерживаю кандидатов/партии, смешна. Я говорил о том, что мы переживаем пробуждение от власти молчаливого большинства, и поддерживаю тех, кто отвергает элиты. Как и Трамп.