Прощайте, пробки: в Японии успешно протестировали летающий автомобиль (видео)

30 августа 2020, 12:39
Прощайте, пробки: в Японии успешно протестировали летающий автомобиль (видео)
Reuters
Ещё несколько лет, и летающие автомобили станут реальностью. По крайней мере так обещает японский стартап, который провёл первые успешные испытательные полёты.

Пандемия приостановила большинство исследовательских проектов и научных разработок. Но всё постепенно налаживается. Так, благодаря японскому стартапу SkyDrive мечта летать в небе так же непринуждённо, как гонять по шоссе, стала почти реальной.

Токийская компания SkyDrive провела успешные испытания своей модели летающего автомобиля SD-03. Это самый маленький в мире электромобиль с вертикальным взлётом и посадкой. На земле он занимает пространство размером с 2 обычных автомобиля.

На полигоне Toyta машинка поднялась на пару метров над землей и летала 4 минуты. Главное, что внутри был пилот. По словам Томохиро Фукудзава, возглавляющего проект SkyDrive,

"из более чем 100 проектов по созданию летающих автомобилей в мире лишь немногие достигли успеха в пилотируемых тестах".

Пока что машина может летать всего 5-10 минут, но если длительность полета увеличат до 30 минут, у нее будет больше шансов стать коммерчески успешной. Разработчики надеются, что к 2023 году "летающий автомобиль" можно будет превратить в реальный продукт и начать массовые поставки.

Фукудзава говорит:

"Мы хотим создать общество, в котором летающие автомобили будут доступным и удобным средством передвижения, а люди смогут вести безопасный и комфортный, новый образ жизни".