Хотите стать Джеймсом Бондом? Вот как готовили шпионов в СССР (фото)

28 августа 2020, 14:55
Хотите стать Джеймсом Бондом? Вот как готовили шпионов в СССР (фото)
К болгарскому журналисту попал советский учебник, по которому готовили разведчиков. Однако советы там раздавали довольно странные, хоть и действенные. Какие — читайте ниже.

Советский учебник для разведчиков 1970 года выложили в интернет ещё в начале 2020-го. В нём рассказывается, как не выдать в себе советского гражданина в обществе иностранцев. Например, сойти за жителя Финляндии можно было довольно легко — главное, не разваливаться в кресле с книгой и следить за толщиной узла галстука:

Однако по-настоящему популярным учебник для разведчиков стал после того, как попал в руки к болгарскому журналисту Христо Грозеву. Он выложил несколько страниц в Twitter, и иностранцы восхитились смекалкой советских спецслужб. Действительно, если в Европе заправлять свитер в брюки, можно сразу выдать в себе русского:

Советским разведчикам советовали также ходить по правой стороне тротуара и ни в коем случае не торопиться, а идти слегка "вразвалку":

Главное, что могло выдать советского разведчика — неуёмная жажда кофе с горой сахара и литром сливок. Советским гражданам, вырвавшимся за рубеж по работе, советуют не налегать на капиталистический кофе:

Учитывая успех большинства операций советских разведчиков, советы из учебника им действительно помогали.