Россия простит Белоруссии $1 млрд, но белорусам придётся "шевелиться самим"

28 августа 2020, 12:48
Россия простит Белоруссии $1 млрд, но белорусам придётся "шевелиться самим"
РИА Новости
Президент Белоруссии сделал несколько громких заявлений. Например, что Россия простит Белоруссии долг в $1 млрд, а Гродно никогда не отойдёт Польше. Также батька посоветовал белорусам "шевелиться".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается стабилизировать ситуацию в стране. Так, он обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой о рефинансировании кредита в 1 миллиард долларов. Путин согласился, переговоры об этом провели главы правительств России и Белоруссии. Лукашенко уверен, что "это будет хорошее подкрепление белорусской валюты".

20 лет вместе
20 лет вместе / РИА Новости

В дестабилизации экономической ситуации в стране Лукашенко обвинил "внутренних негодяев" и заявил, что не допустит обвала финансового рынка и кризиса:

"Да, в каких-то обменниках когда-то может не хватать наличности. Но это всегда бывает, если повышенный спрос. Люди хотят забрать свои деньги или валюту — пожалуйста, берите. У нас достаточно резервов, чтобы на приемлемом уровне держать приемлемый для нас курс".

Но усилий правительства Белоруссии и щедрости России может быть не достаточно. Из-за пандемии коронавируса и сложной политической ситуации в стране закрылись многие рынки, практически прекратилось полноценное движение товаров и капитала. Александр Лукашенко призвал белорусов "шевелиться самим":

"Ещё раз хочу подчеркнуть: никакой безвозмездной помощи нам никто не окажет. Нам надо рассчитывать на свои силы и возможности. Нельзя сидеть и ждать, что кто-то к нам придёт, выстроится в очередь перед воротами завода и купит эту продукцию".

Курсы продажников от Александра Григорьевича
Курсы продажников от Александра Григорьевича / РИА Новости

И пока белорусы будут "шевелиться", Лукашенко пообещал не допустить развала страны. Если же Белоруссия распадётся, то Гродненскую область он Польше не отдаст. В желании развалить страну Лукашенко снова обвинил "неустоявшихся соседей" и "внутренних врагов":

"Они ведут дипломатическую войну. На Западе кто-то даже, потирая руки... вспоминает про усходния крэсы [восточные окраины]. Якобы если Беларусь распадется, то Гродненская область отойдёт Польше. Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят. Ничего у них в этом плане не получится, это я знаю определённо".

Лукашенко отметил, что "Минск вынужден тратить большие деньги, чтобы стабилизировать обстановку на западных границах". Так что рефинансирование кредита от России Белоруссии сейчас придётся очень кстати.