Извинись, Канье! Новые Yeezy Boost оскорбили мусульман

24 августа 2020, 15:39
Извинись, Канье! Новые Yeezy Boost оскорбили мусульман
Reuters
Канье Уэст вместе с Adidas выпустил очередную версию кроссовок Yeezy Boost. И всё бы хорошо, но говорят, нейминг оскорбительный: рэпер назвал новые модели именами архангелов ислама.

Канье Уэст и Adidas выпустили кроссовки Yeezy Boost V2, которые будут представлены в двух версиях разного цвета. Поклонники дизайнерского творчества Уэста в восторге и готовятся выложить 220 долларов за новые кроссы (около 16 000 рублей). Но не всё так просто и радостно: запуск Yeezy Boost V2 оказался оскорбительным для мусульман.

Лик Пророка на обувь, конечно, никто не наносил — достаточно было названия. Модели кроссовок назвали Israfil и Asriel (Исрафил и Азраил). Ничего оскорбительного, если не знать, что это имена двух архангелов из исламских священных текстов.

В исламе Исрафил — один из четырёх высших ангелов и вестник Судного дня, который звуками трубы возвестит о воскрешении мёртвых и призовёт их на суд. Азраил тоже считается одним из наиболее приближённых к богу ангелов, который забирает души умерших.

Теперь эти имена можно найти не только в священных текстах и книгах по теологии, но и среди названия кроссовок от Канье Уэста.

И такое "кощунство" мусульманам совсем не понравилось. Уэста и Adidas обвинили в неуважении, "высмеивании ислама" и желании нажиться на покупателях-мусульманах.

На платформе Change.org запустили петицию с требованием прекратить производство кроссовок и принести искренние извинения мусульманскому сообществу. А если этого не произойдёт, оскорблённые покупатели пригрозили бойкотировать все товары бренда и добиться запрета продаж Adidas в мусульманских странах.