Болеют все: дети являются бессимптомными и опасными переносчиками COVID-19

21 августа 2020, 13:54
Болеют все: дети являются бессимптомными и опасными переносчиками COVID-19
Медики доказали, что дети болеют коронавирусом так же, как и взрослые. В их организме вирус содержится даже в большем количестве. Но у них нет симптомов COVID-19, и это опасно. Особенно для школ.

Совместное исследование учёных из Массачусетской больницы общего профиля и Массачусетской детской больницы (США) может заставить чиновников отложить начало занятий в школах. Медики выяснили, что дети не только являются бессимптомными переносчиками коронавируса:

в их организме содержится гораздо больше частиц вируса, нежели у взрослых с тем же диагнозом.

Учёные проанализировали данные детей и молодых людей в возрасте от 1 года до 22 лет. 49 из них дали положительный тест на SARS-CoV-2, после заболели ещё 18. В их дыхательных путях обнаружили гораздо более высокий уровень вируса по сравнению со взрослыми. Ведущий автор исследования Лоэль Йонкер говорит:

"Обычно мы имеем дело с теми мерами предосторожности, которые требуются тяжелобольным взрослым. Однако у них более низкая вирусная нагрузка, чем у детей, у которых болезнь протекает бессимптомно. Мы не ожидали, что она окажется такой высокой".

Учёные также изучили иммунный ответ на мультиорганную системную инфекцию:

ускоренный иммунный ответ у детей может привести к серьёзным проблемам с сердцем, шоку и острой сердечной недостаточности.

Йонкер считает, что новые данные могут повлиять на решение об открытии школ и детских садов — не только в США, но и во всём мире. Из-за того, что у детей COVID-19 либо протекает бессимптомно, либо похож на обычную простуду, заболевших сложно изолировать от группы. А более высокое содержание частиц вируса в детском организме может ускорить передачу коронавируса.

Учёные призвали не рассматривать температуру тела или наличие симптомов как достаточную меру предосторожности. Обязательно ношение масок, гигиена и социальное дистанцирование. Если в школах и детских садах эти меры не будут соблюдаться, "дети могут сыграть серьёзную роль в дальнейшем развитии пандемии".