Первый зарубежный визит Путина после инаугурации: зачем президент ездил в Вену

6 июня 2018, 10:36
Первый зарубежный визит Путина после инаугурации: зачем президент ездил в Вену
РИА Новости
Президент России Владимир Путин встретился 5 июня в Вене с австрийским канцлером Себастьяном Курцем. Встреча была приурочена к 50-летию экспорта российского газа в Австрию. Но обсудили и другое.

Путин совершил свой первый зарубежный визит после вступления 7 мая в должность на нынешний президентский срок. Президент отметил, что переговоры с австрийским лидером прошли в дружеской атмосфере.

50 лет назад Россия совершила первые поставки газа в Австрию. За это время Москва экспортировала на австрийский рынок более двухсот миллиардов кубических метров природного газа. Именно это стало поводом для однодневного визита российского лидера в Вену.

Курц после встречи отметил, что сотрудничество "Газпрома" и австрийской нефтегазовой компании OMV подтверждает важность газовых поставок и преодолевают любые трудности. А Вена и Москва хорошо сотрудничают не только в политической, но и в экономической сфере.

Обсудили и международную повестку, и вопросы двухсторонних отношений. Так австрийский канцлер заявил, что его страна готова оказать гуманитарную помощь пострадавшей в войне Сирии. Вена заинтересована в том, чтобы сирийские беженцы, находящиеся сейчас на территории ЕС, могли вернуться домой. Путин, в свою очередь, пояснил, что это поможет сократить миграционный поток в Европу.

"Если Европа хочет, чтобы поток мигрантов, в том числе из Сирии, из соседних стран, сократился в Европу, надо помогать людям возвращаться в свои дома".

Не обошли стороной главы двух государств и ситуацию в Донбассе. Москва и Вена сошлись во мнении, что противоборствующим сторонам конфликта необходимо неукоснительно выполнять минские договорённости.

РИА Новости

Изначальный повод для встречи Путина и Курца – газовый – также внёс важную тему в повестку дня. Так лидеры обсудили реализацию проекта "Северный поток-2". Российский президент рассказал, что Австрия "позитивно оценивает этот проект как чисто экономический". Более того, страны продолжают работу над расширением сотрудничества в энергетической сфере.

По итогам переговоров стороны подписали ряд документов. Среди них – протокол о внесении изменений в австрийско-российскую конвенцию по избежанию двойного налогообложения. А "Газпром" получил согласие австрийских властей на продление контракта по поставкам газа до 2040 года.