В Испании новая вспышка заражений. И это не коронавирус

17 августа 2020, 11:05
В Испании новая вспышка заражений. И это не коронавирус
Reuters
В Испании снова растут случаи COVID-19, но теперь к ним добавилась новая напасть. На юге страны зафиксировали вспышку лихорадки Западного Нила.

Пока Испания борется со второй волной коронавируса, в Андалусии, южном регионе страны, появилась ещё одна опасная болезнь. Там зарегистрировали случаи новой инфекции — вируса лихорадки Западного Нила. 

Лихорадка может оказаться смертельной для человека: вирус вызывает воспаление оболочек головного мозга, что приводит к развитию менингоэнцефалита. Причём подхватить инфекцию очень легко — заразу разносят комары, которых этим летом расплодилось немало.

Особенно много насекомых-переносчиков в жарких влажных местах, например, возле водоёмов. Так, в Испании центрами вирусной вспышки стали южные города на берегу Гвадалквивира. Там вирус уже подтвердили у 26 человек, 7 из которых попали в реанимацию. 

Но есть и хорошая новость: медики считают, что лихорадка Западного Нила не передаётся от человека к человеку. Это значит, что новые вспышки не грозят очередными ограничениями и карантином. 

Власти проводят фумигацию зелёных зон в надежде истребить комаров. Но чтобы избежать заражения, необходимы и индивидуальные меры защиты: специалисты советуют строго соблюдать личную гигиену и временно отказаться от парфюма и косметических средств с сильным запахом. Кроме того, следует пользоваться репеллентами и носить максимально закрытую одежду.