День бездомных животных: рассказываем, как стать супергероем и найти друга

15 августа 2020, 17:14
День бездомных животных: рассказываем, как стать супергероем и найти друга
В 3-ю субботу августа в мире отмечают День бездомных животных. Мы поговорили с волонтёрами, которые ищут им новых хозяев, о том, как работают "звериные спасатели" и как взять животное из приюта.

В 1992 году Международное общество прав животных учредило Всемирный день бездомных животных. Это ни в коем случае не праздник, потому что отмечать тут нечего:

популяция бездомных собак в мире составляет 480 миллионов особей, бездомных кошек примерно столько же.

В этот день защитники животных, ветеринары и волонтёры устраивают различные мероприятия: ищут бездомным животным новых хозяев, собирают средства в помощь приютам и для стерилизации бродячих собак и кошек, проводят аукционы, концерты и дни открытых дверей в приютах.

РИА Новости

Однако как показало исследование "Добро Mail.ru", большинство россиян не знают или знают очень мало о том, как работают приюты и как там живут животные. И всего 10 процентов россиян брали собаку или кошку из приюта. 

Наталья Цветкова, координатор благотворительных программ фонда "Рэй", говорит:

"Животные остаются на улице по разным причинам: хозяева их выбрасывают, отказываются при трудностях, малая часть животных теряется. Однако корень этой проблемы всегда один — безответственность хозяев, которые не следят за своими животными". 

Но таких ситуаций можно избежать. Мы поговорили с волонтёрами о том, как работают защитники и спасатели бездомных зверей, а также о том, как забрать животное домой.

Как становятся волонтёрами?

У каждого своя история. Кто-то наткнулся на страничку приюта в соцсетях, кто-то увидел бездомное животное на улице и решил найти ему дом, а потом стал пристраивать новых и новых зверей.

Главное: человек действительно захотел помочь и понял, что с проблемой бездомных животных нужно что-то делать.

Можно обратиться к волонтёрам в соцсетях и предложить свою помощь. Речь не обязательно о деньгах — вы можете распространять информацию о бездомных животных на своих страничках в интернете, рассказывать о работе приютов и других волонтёров, делиться историями о счастливцах, которые уже нашли дом. В России к бездомным зверям относятся с сочувствием. И важно напоминать людям, что животному нужен тёплый дом, еда и, как максимум, любимый хозяин. 

А на выходных вы можете приезжать в приюты: общаться с животными, привозить корм, помогать убирать вольеры и прочее. Помощь нужна всегда — и волонтёры нужны.

РИА Новости

Что делает волонтёр, когда находит бездомное животное?

Чаще всего животные сами находят волонтёра – они ждут во дворе дома, рядом с работой, по дороге из спортзала. Очень часто информация о каком-то животном, которому нужна помощь, приходит из соцсетей, волонтёрам звонят и просят забрать зверя в приют и позаботиться о нём. 

Когда волонтёр приезжает за животным, прежде всего необходимо понять, что с ним, чем болеет, сколько ему лет. Его нужно тщательно осмотреть, так что его везут в ветеринарную клинику. Обычно это уже проверенные клиники, и они не обязательно дорогие.

Врачи осматривают животное, берут необходимые анализы, и если у волонтёра нет возможности отвезти его к себе домой или на передержку, то животное оставляют в клинике на карантин. Карантин обязателен для щенков и котят. Зверя прививают, стерилизуют, иногда чипируют. Если волонтёр соглашается присматривать за найденным животным, он становится его куратором. А потом начинается самая сложная часть работы — поиск дома. 

То есть не все бездомные звери попадают в приюты?

Нет, кураторы стараются работать не с приютами, а с передержками для животных. Но чаще всего случается так, что "потеряшка" остаётся со своим куратором и живёт у него дома. 

Дело в том, что в приютах сейчас слишком тяжёлая ситуация:

они переполнены, людей, готовых там работать, очень мало, финансирования недостаточно. Кроме того, животному в приюте тяжелее найти дом. Многие бездомные звери проживают в приютах всю свою жизнь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня наш пост для тех, кто считает, что приюты - это спасательный круг для бездомных животных. ⠀ Несколько фактов, которые нужно знать, если вы решили подбросить животное к воротам приюта: ⠀ 👉Приют — это не санаторий, в котором животные получают необходимый уход. Они скорее похожи на колонии строгого режима с пожизненным сроком. ⠀ 👉Приюты находятся под управлением непрофилированных госучреждений. Например, приютом Печатники управляет ГБУ "Автомобильные дороги». Жизнь животных мало кого интересует, ведь для ГБУ животные — это лишь цифры. ⠀ 👉Приютские собаки и кошки едят самый дешевый корм, который поставляется по тендерам сомнительными компаниями. Чаще всего он не проходит ни одну экспертизу. «Pedigree» и «Chappi» по сравнению с ежедневным рационом приютской собаки — деликатес. ⠀ 👉Приютские животные лишены какой-либо ветеринарной помощи. В лучшем случае на территории есть один вагончик с двумя врачами и минимальной аптечкой. Два человека не способны заметить признаки заболеваний у нескольких тысяч животных, а также не могут лечить их всех. ⠀ 👉Животные, как и люди, требуют внимания, а также пространства для жизни. В приюте в одной комнате живет 20-30 кошек или от 3 до 5 собак на 4кв.м вольера без возможности выгула и контакта с человеком. Такое содержание влечет за собой травмы в драках с соседями по вольеру и психологические нарушения, которые тяжело исправить. ⠀ 👉В идеальном мире животное с улицы дожно быть пристроено в дом, но приюты не обладают возможностями для поиска домов. Без помощи волонтеров животное проживает всю свою жизнь в клетке и умирает от полученных болезней, так никогда и не выйдя за пределы территории. ⠀ Если вы нашли животное на улице — не подбрасывайте его в приют. О том, как быть и что делать мы подробно рассказали в посте, который легко можно найти по тегу #tsd_info Автор @tvoe_sobachie_deloт

Публикация от Щенки и котята из приюта ищут🏡 (@puppy.v.dobrye.ruki)

Конечно, куратор старается всех животных пристроить по домам. Но это не всегда получается: например, животное — инвалид, или у него проблемы с психикой, которые никак нельзя исправить. Тогда животное остаётся на пожизненном обеспечении у куратора или переезжает жить в приют. Это всегда тяжело.

Как кураторы ищут дом для животного и что происходит потом?

Они публикуют посты в соцсетях с фото и описанием своего подопечного. Таких групп много, и если вы хотите взять себе друга из приюта или с передержки, то выбор большой.

Одним из условий передачи животного является подписание договора с двух сторон. Самый главный пункт там:

в ситуации, в которой человек не может оставить животное у себя, он обязуется передать его обратно куратору.

Волонтёры стараются сделать всё, чтобы найденное на улице животное не оказалось там снова. Связь с бывшими подопечными они поддерживают постоянно — в первые месяцы она особенно нужна. Пока животное и новый хозяин только знакомятся друг с другом, волонтёры всегда готовы прийти на помощь, что-то посоветовать и подсказать. Иногда приезжают в гости — конечно, только по договорённости с хозяином. 

Человека для своего подопечного кураторы выбирают по интуиции и после серьёзного интервью:

обычно спрашивают об аллергии, составе семьи, есть ли маленькие дети, зачем человек берёт животное, был ли опыт воспитания котёнка или щенка, кому он будет оставлять зверя во время отпуска и прочее.

РИА Новости

А что, если хозяин и животное не подошли друг другу? 

Это всегда трагедия и для куратора, и для животного. Причин может быть множество: новый пушистый друг надоел, не получается или нет времени воспитывать, вторая половина нового хозяина против, у родственника аллергия... Это может быть что угодно, и животное возвращают обратно куратору или в приют. И поиск дома начинается по новой.

Бывает, что хозяин просто исчезает, и кураторы не могут узнать о судьбе своего подопечного. В таких случаях принимается решение о привлечении правоохранительных органов. В России есть статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными". И благодаря ей кураторы могут действовать и спасать своих подопечных. Правда, такое случается редко. 

Как взять бездомное животное домой?

Во-первых, нужно чётко для себя решить, зачем вам животное и готовы ли вы к этому. Многие относятся к собакам и кошкам, как к игрушкам, с которыми весело, только пока они не портят мебель и не доставляют неудобств. Во-вторых, необходимо обсудить своё желание с людьми, которые с вами живут. Из-за недопонимания в семье животные часто снова оказываются на передержке, в приюте или на улице.

Если вы точно решили, что готовы завести себе питомца, то действуйте: выберите понравившегося котёнка или щенка в группах в соцсетях, свяжитесь с куратором и расскажите ему, почему вы станете самым лучшим хозяином для этого малыша. Дальше волонтёры подскажут, как действовать, привезут животное и познакомят с ним. И возможно, одним бездомным животным станет меньше.

Лучший друг из приюта редактора Куб Медиа
Лучший друг из приюта редактора Куб Медиа