Во Франции в реке нашли тонны мёртвой рыбы. Говорят, виноват завод Nestlé

15 августа 2020, 10:57
Во Франции в реке нашли тонны мёртвой рыбы. Говорят, виноват завод Nestlé
В загрязнённой воде снизился уровень кислорода, и это убило тысячи рыбёшек. Отвечать за это придётся компании Nestlé, чей завод производил сухое молоко на берегу реки.

Французская Федерация рыболовства подала в суд на компанию Nestlé после того, как из реки Эна на северо-востоке страны выловили несколько тонн рыбы. Проблема в том, что это была не рыбалка: все рыбы были мёртвыми.

Эксперты установили, что тысячи рыб погибли из-за недостатка кислорода: в грязной воде рыбам стало просто нечем дышать. Официально виновника загрязнения ещё не выявили, но президент Федерации рыболовства уверен, что всё очевидно — на берегу Эны стоит завод Nestlé, производящий сухое молоко. Отходы с предприятия вылились в реку, и это погубило более 14 видов рыб, включая некоторые охраняемые виды, такие как угри и миноги.

Мёртвую рыбу вылавливали из реки на протяжении семи километров. Волонтёры, рыбаки и спасатели уже достали около трёх тонн, но множество рыбьих трупов ещё продолжают плавать в воде. Такого масштабного загрязнения и массовой гибели рыб в регионе не видели никогда, говорят экологи. 

Ущерб предварительно оценили в несколько тысяч евро. И теперь представители Nestlé будут отвечать за это в суде. В компании признали разлив отходов в реку, но заявили, что быстро ликвидировали утечку, а значит, в катастрофе завод не виноват.