Не оскорби: в некоторых странах богохульство до сих пор приводит к смерти

12 августа 2020, 10:36
Не оскорби: в некоторых странах богохульство до сих пор приводит к смерти
С чувствами верующих лучше не шутить. В Нигерии, например, "богохульные" песни довели музыканта до смертного приговора, а в Индии пост в Facebook вызвал протесты и столкновения с полицией.

В 2019 судебные процессы за богохульство отменили в 20 странах, в том числе, в Объединённых Арабских Эмиратах. Там рассудили, что свобода вероисповедания и выражение личных убеждений — право каждого человека, и подвергать преследованиям и наказаниям за это нельзя. Но так считают не везде: в некоторых странах оскорбление чувств верующих до сих пор грозит "богохульникам" смертью. 

Например, в Нигерии молодой музыкант из города Кано теперь ждёт смертной казни. А всё из-за песни, которую он записал и разослал по WhatsApp. Её слова восхваляют имама мусульманской общины и якобы оскорбляют Пророка.

Всё это вызвало такую ярость жителей Кано, что они напали на дом певца и подожгли его. Самого музыканта схватили и предали шариатскому суду, который приговорил его к смертной казни через повешение. Сейчас у него есть 90 дней на обжалование приговора: Верховный суд страны может посчитать решение шариатского суда слишком суровым и отменить его. Но в Кано считают, что наказание необходимо — чтобы другим было неповадно оскорблять религию. 

А в Индии даже до суда не дошло: оскорблённые верующие устроили массовые беспорядки на улицах Бангалора. Им не понравился "кощунственный" пост в Facebook, и они пришли осаждать дом местного политика, родственник которого его написал. 

Прибывших полицейских протестующие закидали камнями и начали поджигать автомобили. Толпу разогнали слезоточивым газом и дубинками. Трое человек погибли, а около 60 полицейских получили ранения.