Карликовая планета Церера в поясе астероидов оказалась миром с океаном рассола

11 августа 2020, 12:17
Карликовая планета Церера в поясе астероидов оказалась миром с океаном рассола
Между Марсом с Юпитером в поясе астероидов есть крошечная планета Церера. Учёные думали, что это просто каменная глыба, но там нашлось море рассола.

В поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера есть карликовая планета Церера. Это самый большой объект в поясе, обладающий собственной гравитацией. Долгое время он считался просто большим камнем в космосе и даже был разжалован в астероиды, пока в 2006 году ему не присвоили статус карликовой планеты. В 2007 году НАСА отправило для исследования Цереры космический корабль Dawn. На орбиту он вышел через 8 лет и теперь присылает фотографии. 

Группа ученых из США и Европы проанализировала изображения, полученные с орбитального аппарата. Они сфокусировались на кратере Оккатор. Этому участку Цереры более 20 миллионов лет. Исследователи определили, что под его поверхностью находится "обширный резервуар" с рассолом. Используя инфракрасное изображение, команда обнаружила присутствие соединения гидрогалита – минерала, который часто встречается в морском льду, но который до сих пор никогда не попадался за пределами Земли.

Мария Кристина Де Санктис из римского Института астрофизики сказала, что гидрогалит – явный признак того, что на Церере была морская вода.

"Теперь мы можем сказать, что Церера – это своего рода мир океанов, как и некоторые из спутников Сатурна и Юпитера"