Учёные: Политические взгляды и расизм предопределены генетически

10 августа 2020, 9:49
Учёные: Политические взгляды и расизм предопределены генетически
Учёные из Норвегии проверили на близнецах, передаётся ли расизм на генетическом уровне.

Исследователи из норвежского Университета Осло выяснили, что расизм может передаваться генетически. Для этого они попросили более 2 000 близнецов  заполнить опросник, который оценивает ориентацию на социальное доминирование. Близнецы были  идентичные и неидентичные: у первых гены совпадают полностью, а у вторых — наполовину.

Социальное доминирование – это личностная черта, которая связана с отношением человека к иерархии в обществе. Те, кто набирает высокие баллы по шкале SDO (social dominance orientation), в основном имеет авторитарные и расистские взгляды. В числе прочих участники исследования должны были высказать свое отношение к строгому иммиграционному контролю и депортации цыган.

Учёные подтвердили своё предположение: если у идентичных близнецов политические взгляды ближе, чем у неидентичных, то у политических убеждений есть "генетическая основа". 

При этом один из авторов исследования уточняет, что геном вряд ли напрямую определяет политические взгляды человека. Это больше является предрасположенностью, которая может усиливаться в зависимости от влияния внешней среды.