Китаец отсидел в тюрьме 27 лет. Его освободили — доказательств было недостаточно

6 августа 2020, 12:44
Китаец отсидел в тюрьме 27 лет. Его освободили — доказательств было недостаточно
В КНР освободили мужчину, отсидевшего 27 лет за убийство 2-х мальчиков. Суд признал, что доказательств было недостаточно. Это самый долгий ошибочный срок заключения в истории Китая.

В октябре 1993 года в резервуаре для воды в Цзиньсяне (Китай) нашли тела 2-х мальчиков. Полиция посчитала виновным соседа, Чжан Юйхуаня, и через несколько дней задержала его. В январе 1995 года Народный суд Наньчана приговорил Чжана к смертной казни за умышленное убийство. Позже приговор заменили на пожизненное заключение.

И вот спустя 27 лет Чжан Юйхуаня отпустили:

суд посчитал, что доказательств вины мужчины было недостаточно для обвинения. 

Поначалу Чжан давал полиции признательные показания, но потом заявил, что оговорил себя под пытками. На суде он отказался от своих показаний. В заключении Чжан подавал апелляции. И вот очередное прошение о пересмотре дела дало результат.

Суд Цзянси извинился перед Чжаном и признал его право ходатайствовать о государственной компенсации за неправомерное осуждение.

Чжан рассказал, что впервые за 27 лет попробовал домашнюю еду. Семья мужчины верила в его невиновность и встретила его с восторгом. Бывшая жена Чжана, которая была замужем за ним до ареста, плакала от радости. Чжан поблагодарил суд за "хоть и запоздалое, но правосудие".