Не Матросовым единым: подвиги современных героев

5 августа 2020, 13:17
Не Матросовым единым: подвиги современных героев
РИА Новости
В 1939 году советский лётчик Михаил Ююкин направил горящий самолёт на позиции противника. Он пожертвовал собой ради общей победы. Но в современной России тоже есть герои. Вспоминаем их подвиги.

5 августа 1939 во время боя на Халхин-Голе советский лётчик Михаил Ююкин направил горящий самолёт на позиции противника. Он совершил первый в мировой истории авиационный таран наземной цели. Но в современной России тоже есть герои. Вспоминаем их подвиги. 

  • В 2010-м году 19-летний Алдар Цыденжапов служил на боевом эсминце "Быстрый" в Приморском крае. Во время подготовки похода на Камчатку в машинном отделении корабля вспыхнул пожар. Алдар, дежуривший в котельной, бросился прямо в огонь и смог перекрыть утечку топлива. Он предотвратил взрыв корабля и спас 348 человек. Через 4 дня Алдар умер в больнице от ожогов. Ему присвоили звание Героя РФ посмертно. Его именем назвали новый корвет Тихоокеанского флота.
  • Старший лейтенант спецназа Александр Прохоренко участвовал в военной операции в сирийской Пальмире. Он определял координаты расположения боевиков и наводил на них удары сил авиации. 17 марта 2016 года Прохоренко оказался в окружении. Он вступил в бой и успел сообщить командованию собственные координаты. Он вызвал авиаудар на себя, ценой своей жизни уничтожив группу террористов.
РИА Новости
  • В ноябре 2019 награду Героя России вручили двум пилотам, посадившим на кукурузном поле Airbus A-321 "Уральских авиалиний". Дамир Юсупов и Георгий Мурзин смогли провести аварийную посадку самолёта с повреждённым двигателем и спасли 226 пассажиров и 7 членов экипажа.

РИА Новости
  • В 1992 году 17-летняя Марина Плотникова стала первой и самой юной женщиной, получившей звание Героя России. Оно было присвоено ей посмертно. Девушка вытащила из реки Хопёр в Пензенской области 3-х детей, которых затянуло в водоворот. Сама Марина выплыть не смогла. 
  • В 1999 году Ирина Янина служила по контракту в медицинской роте батальона внутренних войск Чечни. Она не отказалась от командировки на границу Дагестана, хотя как мать-одиночка могла это сделать. Во время спецоперации в селе Карамахи Ирина автоматными очередями прикрывала отступление бойцов и выносила раненых из горящей техники. Сама она выбраться не успела. Ирина Янина — единственная женщина, которой присвоили звание Героя России за боевые действия на Кавказе.