"Аэрофлот" переучит военных пилотов для полётов на гражданских самолётах

5 июня 2018, 18:30
"Аэрофлот" переучит военных пилотов для полётов на гражданских самолётах
"Аэрофлот" набирает военных пилотов. Их переучат для полетов на гражданских самолётах. Ещё ищут командиров и вторых пилотов "гражданки" из России с опытом и иностранцев (с налётом в 3000 часов).

Российская авиакомпания "Аэрофлот" объявила набор пилотов Минобороны и других ведомств для переобучения для полётов на гражданских самолётах - Airbus, Boeing и Sukhoi SuperJet.

В авиакомпании сказали, что это нормальная мировая практика - набирать военных пилотов для гражданской авиации. За последние 10 лет "Аэрофлот" нанял более 200 пилотов из военно-воздушных сил России.

Также авиакомпания ищет командиров экипажей и вторых пилотов гражданской авиации. У них должен быть аналогичный опыт работы в России. Берут и иностранцев, у них должно быть 3 000 часов полётов опыта.

Необходимость в гражданских пилотах такая, что берут военных, потому что наши лётчики массово мигрировали в Азию. Там у них зарплата в 1.5 - 2 раза больше, чем в России. За последние 2.5 года более 300 командиров воздушных судов и инструкторов уехали из России на работу в Азию. Ещё 400 человек находятся в процессе оформления документов для работы там.