Победить бесплодие: учёные опровергли миф о движении сперматозоидов

4 августа 2020, 17:34
Победить бесплодие: учёные опровергли миф о движении сперматозоидов
Reuters
Учёные посмотрели на сперматозоиды через скоростную камеру. Оказалось, что мужские клетки движутся по спирали, а не машут жгутиками, как хвостом. Это открытие опровергло миф, которому больше 400 лет.

Недавно учёные выяснили, что женская яйцеклетка сама выбирает себе подходящий для оплодотворения сперматозоид. Но чтобы до неё добраться, мужские клетки должны проделать сравнительно длинный путь.

На протяжении 4-х веков считалось, что в этом сперматозоидам помогают жгутики — они двигаются, как угри или змеи. Однако учёных смущало то, что строение этих клеток не позволяет им махать "хвостом" из стороны в сторону. Но под микроскопом отчётливо было видно, что именно так сперматозоиды и двигаются. Учёные из Национального автономного университета Мексики доказали, что это лишь оптическая иллюзия.

Они наблюдали за сперматозоидами с помощью сверхскоростной камеры, которая делает до 55 000 снимков в секунду. При этом образец с мужскими клетками перемещался вверх-вниз, что позволило создать трёхмерную картину движения сперматозоидов.

Оказалось, что 

жгутик сперматозоида действительно движется только в одну сторону. Зато сама клетка вращается вокруг своей оси. Получается, её движение похоже не на змею, а на штопор.

Ведущий автор исследования Габриэль Коркиди считает это открытие большим прорывом:

"Это было невероятным сюрпризом, и мы верим, что современный 3D-микроскоп раскроет ещё много неразгаданных тайн природы".

Новые знания о сперматозоидах могут быть чрезвычайно полезны: подобные открытия помогут лечить мужское бесплодие.