Из-за Брексита британцы уезжают в ЕС и меняют гражданство

2 августа 2020, 18:44
Из-за Брексита британцы уезжают в ЕС и меняют гражданство
Reuters
Немецкие учёные изучили статистику миграции из Великобритании. Оказалось, что сразу после референдума о Брексите из страны началась массовая утечка мозгов. Умные британцы хотят жить в ЕС.

Новое исследование учёных из Германии показало, что из Великобритании уезжают образованные люди. Причём число мигрантов в страны Европейского Союза настолько высоко, что обычно такие цифры можно ожидать только в результате крупного экономического или политического кризиса. Во всем виноват Брексит. 

Совместив данные из официальной статистики по ЕС и всесторонние интервью с людьми, проживающими в Германии, исследователи выявили существенные изменения в структуре миграции граждан Великобритании после референдума 2016 года. Миграция из Великобритании в страны ЕС увеличилась примерно на 30% по сравнению с показателями до решения о Брексите. И это не просто временный переезд. Большое число британцев решились на смену гражданства или получение двойного: так, британских подданых, получивших паспорт Германии за этот период времени стало на 2000% больше. За четыре года, прошедших после референдума, двойное гражданство получили 31 600 британцев.

Переезд британцев выгоден странам ЕС. В Германии британские мигранты были одними из самых высокооплачиваемых: в 2019 году они приносили в бюджет в среднем 2 812 евро в месяц. Так что Брексит запустил постоянный отток наиболее талантливых и продуктивных людей на континент.

Соавтор исследования Дэниел Тетлоу добавил:

"Мы наблюдаем новый феномен социальной миграции и переосмысление того, что значит быть британцем-европейцем. В 2019 году британцы были на втором месте после турок, по числу желающих получить немецкое гражданство".