Скотланд-Ярд отчитался о расследовании дела Скрипалей. Что сделали на $10 млн?

5 июня 2018, 18:06
Скотланд-Ярд отчитался о расследовании дела Скрипалей. Что сделали на $10 млн?
РИА Новости
Расследование отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии продолжается уже три месяца. 5 июня, Скотланд-Ярд рассказал, какую работу проделали детективы (спойлер - никаких конкретных выводов).

На расследование по делу отправления Скрипалей было потрачено 10 миллионов долларов (£7,5 млн). Что за эти деньги смогли сделать в Скотланд-Ярде?

Начиная со дня отравления к расследованию дела были привлечены около 250 детективов по борьбе с терроризмом. Сейчас число расследующих сократилось до ста. Они продолжают рассматривать все улики и вещественные доказательства. На сегодняшний день в Солсбери было проведено 176 обысков, собрано более 900 свидетельских показаний.

Сотрудники по борьбе с терроризмом совместно со специалистами по идентификации изображений просмотрели более 4000 часов записей с камер видеонаблюдения. Они пытались определить всех пешеходов и все транспортные средства, проезжающие мимо места преступления в это время. Удалось распознать 14 000 автомобилей и 2500 пешеходов.

Для расследования было изъято более 800 вещественных доказательств, некоторые всё еще находятся на изучении в лаборатории. Проводился также поквартирный опрос: полицейские обошли 379 домов.

Детективы считают, что контакт Скрипалей с "нервно-паралитическим отравляющим веществом военного класса" произошел у них дома. Самый высокий процент вещества был обнаружен на входной двери. Но и в некоторых других местах яд тоже был обнаружен, хоть и не в таком высоком содержании.

Расследование всё еще продолжается. Сейчас детективы концентрируются изучении людей и транспортных средств, которые находились в непосредственной близости от дома Скрипалей.