В ОАЭ заработала первая в арабском мире атомная электростанция (видео)

2 августа 2020, 13:00
В ОАЭ заработала первая в арабском мире атомная электростанция (видео)
Reuters
В ОАЭ запустили первый энергоблок единственной в регионе атомной электростанции. Соседние страны видят в этом угрозу миру и экологии в регионе.

На западе ОАЭ заработала первая и пока единственная в арабском мире атомная электростанция – АЭС Барака. Об открытии написал в своем твиттере премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая Мухаммед бен Рашид Аль Мактум:

Мы сделали качественный скачок в энергетическом секторе ОАЭ и важный шаг на пути к устойчивому развитию. Первая атомная станция начинает свою работу и соответствует самым высоким мировым стандартами безопасности... 

Завод в Бараке был разработан Эмиратской корпорацией по ядерной энергии (ENEC) и Корейской электроэнергетической корпорацией (KEPCO). Энергия будет генерироваться 1400-мегаваттными реакторами с водой под давлением. Их разработали в Южной Корее на концерне Kepco. Общая мощность станции после запуска всех реакторов составит 5600 мегаватт. Возведение обошлось в 24,4 млрд долларов США.

Завод на побережье Персидского залива к западу от Абу-Даби должен был быть запущен ещё в конце 2017 года. Но из-за требований безопасности и согласований нормативных документов запуск был отложен.

У АЭС Барака есть противники, которые утверждают, что в этом регионе было бы уместнее, чище и дешевле сделать больший упор на солнечную энергию. Власти соседнего Катара вообще назвали завод "вопиющей угрозой миру и окружающей среде".