День ВДВ: какие стереотипы существуют и как на самом деле празднуют десантники?

2 августа 2020, 12:00
День ВДВ: какие стереотипы существуют и как на самом деле празднуют десантники?
РИА Новости
Купание в фонтанах, разбитые об голову бутылки и дебоши многие считают традициями праздника. Но на самом деле День воздушно-десантных войск отмечают по-другому. Как? — спросили у бойца ВДВ.

2 августа 1930 с бомбардировщика ТБ-3 впервые осуществили десантирование на парашютах. С тех пор 2 августа считается днём рождения ВДВ. Многие ассоциируют этот день с не в меру шумными гуляниями буйных вдвшников и стараются обходить общественные парки стороной. Это мнение связано со стереотипными традициями празднования, например: 

Купаться в фонтане

Самой известной традиции празднующих десантников считается купание в фонтане. Причём делают они это не просто, чтобы охладиться в жаркий день. Существует несколько версий обычая массово залезать в фонтаны.

2 августа отмечают день пророка Ильи. По народным поверьям, в этот день нужно умываться родниковой водой. Кроме того, после "Ильина дня" купаться уже нельзя. Поэтому десантники окунаются в фонтаны, чтобы смыть грехи, защититься от неудач и заодно попрощаться с летом. А ещё в воде отражается небо. Поэтому многие считают, что купание в фонтане на время возвращает десантников в родную стихию.

Устраивать массовые гуляния

Десантники не отмечают свой праздник в одиночку, а собираются большими компаниями. Во многих городах устраивают показательные выступления "голубых беретов", концерты и благотворительные акции.Также проходят массовые собрания в честь павших бойцов.

Бить бутылки об голову

Травмоопасная традиция должна навести страх на противников и показать силу и суровость бойцов. Говорят, что во время тренировок десантники подолгу стоят на голове, и их лбы теряют чувствительность настолько, что можно крушить бутылки, кирпичи или арбузы.

Пить алкоголь, много алкоголя

У десантников есть несколько обязательных  тостов, поднять бокал нужно минимум 5 раз: за ВДВ, за командиров, за павших, за родителей, за боевых друзей. Как правило, пятью рюмками дело не ограничивается.

Это действительно так?

Многие из этих "традиций" — это всего лишь устаревшие предрассудки. Как празднуют на самом деле, рассказал боец ВДВ Дмитрий Гурин.

Действительно, бывают те, кто лезут в фонтаны, напиваются и бесчинствуют. Но это не традиции, а выходки тех, кого называют "вдвшниками". Настоящие десантники никогда не позволяют себе ничего подобного, чтобы не опозорить честь ВДВ. 

В День ВДВ принято чтить память Василия Филипповича Маргелова — генерала армии, которого называют "Десантным батей" за его вклад в развитие войск и считают создателем ВДВ. 2 августа десантники навещают его могилу на Новодевичьем кладбище в Москве, монументы или другие памятные места.

РИА Новости

Некоторые идут в храмы на службу. Также проходят торжественные шествия и мастер-классы по рукопашному бою. 

РИА Новости

Если десантники и демонстрируют свою силу, то только во время показательных выступлений, и то после тщательной подготовки. Просто так себя (или других) бутылками по голове никто не колотит.

РИА Новости

В заключение праздника "братья по ВДВ" собираются вместе и поют любимую песню Маргелова "Варяг" или неофициальный гимн десантников "Расплескалась синева".