Учёные смоделировали путешествие во времени: "эффекта бабочки" не существует

2 августа 2020, 10:43
Учёные смоделировали путешествие во времени: "эффекта бабочки" не существует
Если отправиться в прошлое и там немного напортачить, то реальный мир в настоящем не прекратит свое существование. По крайней мере в симуляции по правилам квантовой физики.

В каждом фантастическим фильме или книге про путешествия во времени всегда был "эффект бабочки": любой неосторожный чих главного героя запускает череду событий, которые непоправимо изменяют реальность. Из-за этого эффекта герой мог не родиться или, что еще хуже, начать апокалипсис.

Но, как выяснили учёные, в реальном мире можно не опасаться последствий "эффекта бабочки". Поскольку путешествие во времени невозможно (пока?), физики из США создали симуляцию с использованием квантового компьютера IBM-Q.

Участник исследования и физик-теоретик Николай Синицын говорит, что квантовый компьютер может имитировать процесс эволюции в обратном направлении, так что проблем с моделированием перемещения в прошлое нет. Симуляция показала, 

"что происходит со сложным квантовым миром, если отправиться назад во времени, добавить небольшой урон и вернуться. Мы обнаружили, что наш мир сохраняется, а это значит, что в квантовой механике нет эффекта бабочки".

Но в классической физике все может быть совершенно иначе. Квантовые состояния играют по совершенно другому набору правил. Так что вопрос о последствиях путешествий во времени всё еще открыт. Данное исследование показало, что

"понятие хаоса в классической физике и квантовой должно пониматься по-разному".