Крокодил убил индийца в заповеднике. Он залез в реку для ритуала

1 августа 2020, 17:25
Крокодил убил индийца в заповеднике. Он залез в реку для ритуала
Священник посоветовал индийцу окунуться в реку для ритуального омовения. Это должно было помочь ему обрести удачу и здоровье, а на деле принесло гибель — мужчину растерзал крокодил.

В индийском штате Уттар-Прадеш провели ритуальное жертвоприношение огню: благовония, семена ценных растений или зерно кидали в костёр, чтобы умилостивить богов и получить от них удачу в делах и крепкое здоровье. В завершение обряда местный священник порекомендовал окунуться в реку (чтобы уж наверняка сработало). 18-летний Ринкеш Кумар так и поступил, но оказалось, что слепо доверять советам религиозных деятелей всё же не стоит. 

Местом для водного ритуала юноша выбрал Национальный парк Дудхва. Он залез в протекающую на территории заповедника реку Сухели и решил переплыть её. Но омовение пошло не по плану: на Кумара напал крокодил и утащил его на глубину. 

Сотрудников парка позвал его отец, который всё это время сидел на берегу и из-за инвалидности не мог прийти сыну на помощь. Спасательная операция продолжалась до ночи, но безуспешно: только на следующий день из реки смогли вытащить тело Кумара с глубокими ранами от крокодильих зубов. 

Семье погибшего, скорее всего, не удастся привлечь к ответственности администрацию заповедника и получить компенсацию. Дело в том, что парк Дудхва постоянно предупреждает о крокодилах и запрещает лезть в воду местным любителям поплавать в реке. Но никакие предостережения не действуют, и они продолжают рисковать жизнью ради купания и ритуалов.