Торговля людьми: как и почему эта проблема всё ещё существует?

30 июля 2020, 16:30
Торговля людьми: как и почему эта проблема всё ещё существует?
Reuters
30 июля – всемирный день борьбы с торговлей людьми. Казалось бы, юридически человек давно не может находиться в собственности у другого, но де-факто ежегодно продают миллионы людей.

В мире практически нет стран, которые не бы ли бы так или иначе вовлечены в торговлю людьми – это глобальная проблема: какие-то государства выступают в качестве исходного пункта, какие-то – как пункт транзита либо пункт конечного назначения. По статистике ООН, люди идут на продажу из как минимум 127 стран, а эксплуатируют их в 137. Каждый год жертвами современного рабства становятся, по разным подсчетам, от 20 до 40 миллионов человек.

При этом настоящие масштабы проблемы невозможно оценить – более теневого вида криминальной деятельности не существует. Соответственно, нет никакой полной статистики. На международном уровне идентифицировано только около 0,04% жертв торговли людьми.

https://www.freetheslaves.net/wp-content/uploads/2018/04/Trafficking-ans-Slavery-Fact-Sheet-April-2018.pdf

Цели продажи

Вот три самые распространенные формы эксплуатации в современном мире:

1. Секс

Самое распространенное занятие, для которого торговцы подбирают жертв – проституция. 72% женщин были проданы с целью сексуальной эксплуатации. Из общего числа людей, которые попадают на чёрный рынок как товар, 71% – женщины и маленькие девочки.

2. Труд

В этом случае жертвы торговли заняты не только в незаконных сферах, но и на вполне обычных легальных работах. Принудительный труд распространён, например, в массажных салонах, сельском хозяйстве, ресторанах, гостиницах и в сфере бытовых услуг (уборка или присмотр за недвижимостью на условиях проживания в ней). 85,7% мужчин продают для принудительного труда. 

3. Органы

Самая тёмная ниша в торговле людьми – продажа органов. На них "сбывают" не более 1% от общего числа "товаров". Оборот в этой сфере невозможно точно оценить, но эксперты называют суммы от 600 миллионов до 1,2 миллиарда долларов.  

Маленькие рабы
Маленькие рабы / Reuters

Как люди попадают на продажу?

Жертвы могут быть любого возраста, расы, пола или национальности. Торговцы людьми, чтобы заполучить "товар", могут использовать насилие, манипуляции, обещать оплачиваемую работу или даже романтические отношения. Они знают, какие люди наиболее уязвимы. Чаще всего жертвами становятся те, у кого нет образования, кто оказался за чертой бедности или вырос в неблагополучных семьях, кто пережил насилие. Это могут быть бездомные взрослые, сбежавшие из дома дети или инвалиды. Нередко к торговцам людьми попадают иностранцы, если они находятся в стране нелегально.

Сейчас жертв искать стало намного проще: почти везде есть интернет и соцсети, в которых торговец может выдавать себя за кого угодно.  

Осложняют ситуацию языковые барьеры, страх перед торговцами людьми и перед правоохранительными органами. Жертвы боятся просить о помощи. Травма, причиненная торговцами людьми, может быть настолько сильной, что многие даже могут не понимать, что они жертвы. Так торговля людьми остаётся скрытым преступлением, а криминальный бизнес не выходит из тени.

Торговля людьми приносит примерно 150 миллиардов долларов в год для "поставщиков", 99 из которых – коммерческая сексуальная эксплуатация. И доходность торговли людьми всё время растет.

Почему эта проблема вообще существует до сих пор?

Торговля людьми – крайне прибыльное предприятие, и при этом риски в нём не так высоки, как в нелегальной торговле оружием (жертвы не рассказывают о себе, а те, кто покупает людей, тоже не афишируют свою деятельность). Количество судебных преследований торговцев людьми крайне низкое, так как факты их виновности сложно найти и доказать. В 2016 году во всем мире было открыто 14 894 судебных процессов. И только в 9 071 случаях преступники были осуждены.

Как борются с торговлей людьми?

В соответствии с международными требованиями, торговля людьми квалифицируется как тяжкое преступление и грубое нарушение прав человека – страны самостоятельно определяют конкретное наказание за него. В Уголовном кодексе РФ статьи о торговле людьми появились в конце 2003 года:

Купля-продажа человека, иные сделки, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет.

Работа ведется и на глобальном уровне. Важная веха в борьбе с торговлей – принятие в 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и определение наказаний за эти преступления (Протокол Палермо). Большинство государств уже подписали и ратифицировали его. Но всё это – только на бумаге, по факту разобраться с этой глобальной проблемой легче не стало. Большинство жертв, вероятно, никогда не заявят о себе и не получат помощь.