Женщина-курица стала прорывом в психиатрии: почему люди становятся животными?

30 июля 2020, 12:09
Женщина-курица стала прорывом в психиатрии: почему люди становятся животными?
54-летняя бельгийка в какой-то момент осознала, что она курица. Родственники нашли её на заднем дворе: она кудахтала и клевала семена. Но печальная история сумасшествия стала знаковой для психиатрии.

Зоантропия — очень редкий психиатрический диагноз. Из-за него больной верит, что он животное. Кто-то "превращается" в кузнечика, а кто-то думает, что он должен вести себя как домашняя птица.

Так случилось с 54-летней жительницей Бельгии. В какой-то момент своей жизни она вдруг почувствовала, что ей необходимо выйти на задний двор и начать вести себя как курица. Когда за ней приехала "скорая помощь", врачи действительно нашли её поразительно похожей на курочку:

она кудахтала, пыталась клевать, хлопала руками, словно крыльями, а потом кричала, как петух. 

В прошлом она не страдала алкоголизмом и не принимала наркотиков. Когда её привезли в отделение неотложной помощи, женщина подтвердила, что она считает себя курицей. А ещё она рассказала о "новых необычных ощущениях в конечностях". Это замечание заинтересовало психиатров.

После приступа женщина вернулась в "человеческое состояние": об эпизоде она почти ничего не помнила, но рассказы брата, который и нашёл её в саду, её смущали.

А исследователи из университета KU Leuven стали внимательно изучать все известные случаи зоантропии. Они пришли к выводу, что это —

"депрессивные эпизоды, которые почти не описаны в литературе, потому что пациентам крайне трудно объяснить, что они испытывают".

В период с 1850-го по 2012 год в медицинской и исторической литературе было описано всего 56 случаев зоантропии:

пациенты считали себя собаками, львами, тиграми, гиенами, акулами, крокодилами, лягушками, быками, кошками, гусями, носорогами, кроликами, змеями, пчёлами и мышами.

Женщина-курица помогла учёным описать механизм заболевания зоантропией. Она была в отношениях более 20 лет, но когда её супруг умер, она погрузилась в депрессию. Этот же диагноз был и у нескольких её родственников. Депрессия постепенно может перетекать в другие психические расстройства — например, в шизофрению, психотическую депрессию и биполярное расстройство. Они, в свою очередь, вызывают зоантропию.

Исследователи из KU Leuven рекомендуют обращать внимание на те самые "странные ощущения в конечностях": таким пациентам нужно срочно провести сканирование мозга:

"Это заболевание очень редкое. Оно может возникать при глубоком психическом расстройстве. Но оно также может быть вторичным по отношению к структурным или функциональным расстройствам мозга".

Симптомы зоантропии обычно продолжаются от одного часа до нескольких десятилетий. Бред о животных распространён в сельских и непромышленных районах.