В Нидерландах перестроят город из-за последствий глобального потепления

29 июля 2020, 16:04
В Нидерландах перестроят город из-за последствий глобального потепления
Власти голландского города Арнем решили, что раз не получается остановить глобальное изменение климата, то надо начать адаптироваться к нему. Город начинают перестраиваться прямо сейчас.

Власти Арнема в Голландии, где живут примерно 160 000 человек, подготовили 10-летний план перестройки. Обновленный город должен лучше подготовить жителей к экстремальным погодным условиям, которые становятся новой нормой: ливни, засухи и слишком жаркие дни. Готовиться к последствиям потепления, действительно, стоит заранее – большая часть Нидерландов находится ниже уровня моря. Чем раньше станет понятно, как адаптироваться к неустойчивым погодным условиям, тем лучше.

Для начала город избавят от 10 процентов асфальтового покрытия. Вместо него будут газоны и растения, которые должны лучше рассеивать тепло и поглощать осадки. 90 процентов дождевой воды после городской перестройки должны впитываться в почву, а не стекать в канализацию. Что делать со снятым асфальтом, власти пока не решили, но будут искать способы переработки или повторного использования материала.

Вдоль дорог планируют рассадить деревья, которые обеспечат укрытие от солнца. У оживленных площадей тоже предусмотрены "охлаждающие" оазисы – крытые площадки и пруды.

Мэр Арнема Кателийна Боукамп сказала, что горожане тоже могут предлагать свои идеи, как подготовить город к последствиям глобального изменения климата. Тем, кто предложит инновационные способы сбора дождевой воды или решится установить на своем доме зеленую крышу, дадут гранты.