Банкам РФ разрешили блокировать карты, если операции выглядят подозрительно

5 июня 2018, 16:39
Банкам РФ разрешили блокировать карты, если операции выглядят подозрительно
РИА Новости
А что, собственно, будет считаться подозрительным? Это решит Центробанк и сами кредитные организации. Говорят, закон защитит людей от мошенничества. Но не много ли теперь полномочий у банков?

В третьем чтении Государственная Дума РФ приняла законопроект, который позволит банкам блокировать карты и транзакции по ним, если действия покажутся банкирам подозрительными.

Если банк заподозрил, что операция по карте какая-то странная, то он должен связаться с держателем и запросить подтверждение. Если владелец карты не отвечает, то карту блокируют на два дня (максимум). Это касается не только карт, но и любого электронного средства платежа.

Что в данном случае можно понимать под подозрительной операцией? Да все что угодно. В целом, решает Центробанк, что тут сомнительное, а что – нет. При этом перечень основных признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика не является универсальным. Так что банкам закон тоже дает выбор – "дополнительные признаки", т.е. те, которые они сами установят в рамках своей организации. И они же будут определять список документов для подтверждения совершения платежа и смогут отказывать получателю средств, если он не предоставит дополнительные подтверждающие материалы.

Закон основной целью имеет защиту простых граждан от мошенничества с их финансами. В прошлом году таких вот сомнительных операций в России было совершено на 1 миллиард рублей. По словам председателя финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова, это нововведение позволит также эффективнее бороться с теневой экономикой и практикой компаний по обналичиванию средств через банковские переводы.