Забыли о социальной дистанции? Зря. Она спасла евреев от тифа в Варшавском гетто

25 июля 2020, 16:40
Забыли о социальной дистанции? Зря. Она спасла евреев от тифа в Варшавском гетто
Правила социального дистанцирования существовали задолго до пандемии COVID-19. И они были эффективны — учёные доказали, что эпидемию тифа в Варшавском гетто остановили благодаря безопасной дистанции.

Пандемия коронавируса заставила людей адаптироваться к новым правилам безопасности: носить маски, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Но всё это вовсе не изобретение современного общества — такие санитарные меры существовали давно. Причём польза от них была немалая. 

В Варшавском гетто, где содержались более 400 000 евреев, соблюдение дистанции помогло сдержать распространение тифа и спасло жизни десятков тысяч человек. Это выяснили учёные из Австралии, Германии, Израиля, Китая и Нидерландов под руководством Леви Стоуна из Тель-Авивского университета. Они смоделировали развитие эпидемии, отследили влияние различных факторов (например, численность заболевших) и определили, что остановило тиф в гетто. 

Высокая плотность населения и ужасные условия жизни представляли собой идеальные условия для вирусных вспышек. Однако эпидемия резко пошла на спад, когда болезнь подхватили около десяти процентов жителей гетто. Причём произошло это зимой, несмотря на то, что в холодное время года тиф распространяется активнее.

Прекращение эпидемии — это никакое не чудо, говорят исследователи. Тиф удалось остановить благодаря жёсткими антиэпидемиологическим мерам: в гетто требовали соблюдать дистанцию и содержать жилища в чистоте, а также регулярно устраивали лекции и курсы по гигиене и профилактике инфекций. 

 

слева показан ход эпидемии, а справа — возможный вариант её развития
слева показан ход эпидемии, а справа — возможный вариант её развития

Математическая модель показала, что без соблюдения социальной дистанции и правил гигиены жертв тифа было бы примерно в 3 раза больше. Результаты моделирования сопоставили с историческими архивными данными: это подтвердило версию о том, что именно осознанное поведение жителей гетто привело к устойчивому снижению показателей передачи инфекции и в итоге погасило эпидемию.