Криповые тиктоки: зачем их снимают и почему их смотрят

22 июля 2020, 18:58
Криповые тиктоки: зачем их снимают и почему их смотрят
Внезапно TikTok стал идеальной платформой для страшилок. Рассказываем, почему жуткие короткие видео стали популярны именно сейчас и именно в этой социальной сети.

В ТикТоке можно найти всё, что угодно. Самый распространённый и привычный контент – танцующие подростки, шутки, краткие обучалки чему-нибудь и милые животные. Но есть и тёмная сторона.

С 2018 года в соцсети начало развиваться направление страшных видео. Суммарное число просмотров таких тиктоков уже перевалило за 11 миллиардов. Страшилки начали набирать популярность в 2019 году. Один из таких аккаунтов со страшными видео – @where_is_everybody. Некий Александр Нильсен записывает истории про то, как с октября 2019 он живет один в своем городе (и, кажется, в мире), потому что все исчезли.

@where_is_everybody

Hey kinda serious here like my entire town is missing I’m not really sure what to do is this happening elsewhere?##backtohoops ##teamvampire ##inverted

♬ original sound - where_is_everybody

Другой подвид страшных тиктоков – гиды по местам, где обитают призраки, или кто-то из юзеров якобы случайно фиксирует паранормальные явления. Те, кто снимают подобные видео, разумеется, в самом ролике рассказывают, что всё это реально, а не фейк. Иначе не страшно. Максимум – авторы контента могут намекнуть в хэштегах, что это выдумки. 

@sampepper

Tried the face track thing, can someone tell me what the hell this is? @hanridge ##hauntedtiktok ##cursed ##cursedtiktoks ##help

♬ Ymca - Party City

Сейчас страшные тиктоки становятся всё более распространенным явлением. Отчасти это обусловлено тем, что можно просто адаптировать к новому формату старые страшные сказки, которые рассказывают в темноте уже не один десяток лет, и крипипасты с реддита. Это по сути видео-аналог "Penny dreadful" – грошовых ужасов, сериальной литературы, которая публиковалась в 1830-х годах в Великобритании. 

С другой стороны, страшилки становятся популярными из-за происходящих сейчас событий. В 2020 году общее беспокойство людей оказалось на рекордно высоком уровне. Сами посудите, что ни месяц, то что-то страшное происходит: в январе все боялись третьей мировой войны, потом началась пандемия (и она с нами до сих пор), нефть упала, бубонная чума в Монголии...

Почему именно ТикТок?

Короткий видеоформат ТикТок – идеальная платформа для страшных историй. Пятнадцать секунд – это идеальное время, чтобы показать нечто, заинтриговать зрителя и оборвать повествование так, чтобы заставить пользователя следить за историей дальше. На YouTube так сделать не получится – нет ограничения по времени.

Также авторы страшилок говорят, что приложение позволяет быстро снимать, редактировать и собирать истории. И главное – можно добавлять музыку и разные звуки, из-за которых вы даже не подумаете о том, что это видео может быть страшным. 

Лёгкость в обращении позволяет выпускать контент часто и регулярно. 

Еще один фактор, который делает ТикТок идеальной платформой для веб-ужасов, заключается в том, что страх противоположен тому, что обычно ожидают от этой соцсети. Представьте, среди танцев и лайфхаков вы натыкаетесь на это: 

Но с такими видео есть одна загвоздка, которая может превратиться в серьезную проблему – дезинформация. Джессика Мэддокс, доцент Алабамского университета в области цифровых медиа, говорит, что

"людям не хватает социальных сигналов, которые позволили бы понять, действительно ли человек на видео нуждается в помощи или это искусство. В то же время, это отсутствие социальных сигналов – именно то, что делает цифровую городскую легенду такой тревожной и запоминающейся".

Более того, если много смотреть таких страшилок, то алгоритм ТикТока начинает предлагать в рекомендациях похожие видео. К сожалению, он не отличает просто страшилки от видео с теориями заговора, что куда более опасно.