Новый Карабах? — Что происходит на границе между Азербайджаном и Арменией

20 июля 2020, 17:54
Новый Карабах? — Что происходит на границе между Азербайджаном и Арменией
РИА Новости
12 июля на границе Азербайджана и Армении произошло вооружённое столкновение. В эскалации старого конфликта стороны винят друг друга. Разбираемся, что такое "карабахский маятник", и что будет дальше.

В мае 1994 года Армения и самопровозглашённая Нагорно-Карабахская республика с одной стороны и Азербайджан с другой договорились остановить конфликт в Нагорном Карабахе и поддерживать режим ненападения. В последующие годы обе стороны несколько раз обвиняли обвиняли друг друга в нарушении мира, но до полномасштабной войны не доходило.

12 июля 2020 года Азербайджан и Армения снова обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на границе. Кто первым начал стрелять и чем закончится очередное обострение давнего конфликта? Разбираемся.

Кто, сколько и куда стрелял?

Армения утверждает, что 12 июля солдаты Азербайджана сначала попытались на "УАЗе" пересечь границу, а после хотели захватить её опорный пункт в Тавушской области. После азербайджанская сторона вела обстрел опорных пунктов у сёл Паруйр Севак, Чинари, Неркин Кармирахбюр, Беркабер, Бердаван. Ответного огня со стороны Армении не велось. Со стороны Армении потери убитыми составили 4 человека, общее число жертв достигло 43.

Минобороны Азербайджана говорит, что конфликт начался после того, как военные Армении обстреляли их позиции на границе Товузского района. Оно насчитало почти 150 обстрелов. В Нагорном Карабахе также подвели итог за неделю: более 6 000 выстрелов. С начала обострения конфликта погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала.

Похороны погибших военных
Похороны погибших военных / РИА Новости

Часть жителей окрестных сёл в Азербайджане эвакуировали, в Армении от эвакуации отказались.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил:

"Руководство Азербайджана отодвигает на второй план внутренние проблемы путём обострения ситуации на границе. Так оно пренебрегает человеческими жизнями, в том числе жизнями азербайджанских солдат".

Премьер Армении Никол Пашинян
Премьер Армении Никол Пашинян / РИА Новости

Советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев ответил:

"Армения стремится к эскалации давнего военного конфликта на фоне усугубляющихся собственных социально-экономических проблем".

Войны пресс-секретарей и взаимные обвинения

Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян 20 июля подвела итог:

"На армяно-азербайджанской границе на данный момент сохраняется относительное спокойствие. Противник на отдельных участках границы нарушил режим прекращения огня из различного стрелкового оружия 9 раз, произведя по армянским позициям 137 выстрелов".

Танк Т-64 армии обороны Нагорного Карабаха на первой линии обороны
Танк Т-64 армии обороны Нагорного Карабаха на первой линии обороны / РИА Новости

В ответ Минобороны Азербайджана заявило, что с 19 на 20 июля "позиции азербайджанской армии были обстреляны 40 раз".

Армения обвинила Азербайджан в убийстве мирных жителей (погиб 1 человек). Следователи насчитали 6 повреждённых автомобилей, а также 24 дома в Тавуше.

Под обстрел попали коньячный и винный заводы, детсад, кладбище, водовод, газопровод и теплица.

Последствия обстрела на границы. Армянская сторона
Последствия обстрела на границы. Армянская сторона / РИА Новости

Но по словам начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы, история про азербайджанский беспилотник, который вёл обстрел мирных жителей — ложь и провокация. Он добавил:

"Мы никогда не обстреливаем населённые пункты […] Для наших беспилотников есть цели поважнее несчастного сельского жителя, например, позиции армянской армии".

В Ереване возбуждают уголовные дела "по факту обстрелов армянской территории со стороны Азербайджана". Их уже 37. 

Война фруктов

17 июля на московский рынок "Фуд Сити" привезли абрикосы и чернослив из Армении. Но в реализации продукции поставщикам отказали. Об этом сообщил посол Армении в России Вардан Тоганян. 50 фур с фруктами оказались в отстойнике, в это время примерно столько же машин с товарами из Армении пересекали границу.

Пресс-секретарь минэкономики Армении Анна Оганян рассказала, как в "Фуд Сити" объяснили своё решение:

"Оно принято руководством торгового центра во избежание конфликтных ситуаций между армянами и азербайджанцами".

Посольство Армении и проживающая в Москве армянская диаспора смогли перенаправить фуры на другие продуктовые базы. За несколько часов почти все фрукты раскупили, а 19 июля 8,5 тонн абрикосов и персиков раздали бесплатно у армянской церкви на Олимпийском проспекте.

Рынком владеют граждане Азербайджана Год Нисанов и Зарах Илиев, они ситуацию с тоннами ненужных абрикосов комментировать отказались.

Международная реакция

Министр обороны Турции Хулуси Акар поддержал президента Азербайджана Ильхама Алиева:

"Турция решительно осуждает атаки армянской стороны... Боль Азербайджана — наша боль. Гибель азербайджанских военных не останется без ответа. Армения многие годы проводит политику агрессии, незаконно оккупируя азербайджанские земли".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев / РИА Новости

Больше ни одна страна или международная организация не поддержала ту или иную сторону. ОДКБ и МИД РФ только выразили обеспокоенность обострением отношений между соседями России:

"Считаем недопустимой дальнейшую эскалацию, угрожающую безопасности региона. Призываем противоборствующие стороны проявлять сдержанность и строго придерживаться режима прекращения огня. МИД России готов оказать необходимое содействие для стабилизации ситуации".

Министерство иностранных дел Великобритании также призвало Армению и Азербайджан "положить конец нарушениям режима прекращения огня на границе и начать диалог". Этого желает и Папа Римский Франциск:

"С озабоченностью я слежу за новым обострением напряжённости между Арменией и Азербайджаном. Надеюсь, что посредством диалога и доброй воли сторон можно будет достичь длительного мирного решения на благо этих возлюбленных народов".

"Карабахский маятник"

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы заявил, что его государство "намерено добиться возврата Нагорного Карабаха любой ценой". Несмотря на это, говорить о новой полномасштабной войне преждевременно. Так называемый "карабахский маятник", с постоянным возникновением и угасанием напряжённости на границе Армении и Азербайджана, "качается" уже 26 лет. И стороны, начав столкновение, неизбежно возвращаются к диалогу, потому что война невыгодна обеим сторонам конфликта.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов уверен, что подобные вооружённые инциденты "характерны для частично урегулированных, замороженных конфликтов":

"То, что это произошло вне территории Нагорного Карабаха, на границе Азербайджана и Армении, лишний раз свидетельствует: у этих государств проблема не только вокруг Карабаха. Для урегулирования ситуации необходимо возобновить переговоры".

Но и они лишь отсрочат неизбежное движение "маятника" в сторону очередного обострения на границе двух стран или в Нагорном Карабахе.