В Испании выпустят ароматические почтовые марки. Они пахнут едой

17 июля 2020, 17:26
В Испании выпустят ароматические почтовые марки. Они пахнут едой
Для тех, кто не может устроить себе гастротур по Испании, появятся почтовые марки с национальными блюдами из 19 разных регионов. Марки несъедобные, но натурально пахнут едой.

В Испании опасаются второй волны коронавируса: граждан призывают лишний раз не выходить из дома, а недавно открытые рестораны и бары снова закрывают. Так что с поездкой по стране пока что придётся повременить. А чтобы утешить тех, кто соскучился по местной кухне, выпустят особый набор почтовых марок — с едой. Серия называется "España en 19 platos", или "Испания в 19 блюдах". 

Выпуском марок займётся Почта Испании совместно с Королевской академией гастрономии. Представители этих организаций говорят, что филателия и еда отлично сочетаются: так можно и коллекцию марок собрать, и о кулинарном разнообразии страны вспомнить. Причём гастрономические марки помогут не только вспомнить привычные хамон и паэлью, но и покажут менее известные традиционные блюда из 19 автономных сообществ Испании. 

Например, первая выпущенная марка серии посвящена провинции Эстремадура и изображает пряное рагу из ягнёнка. Также скоро выйдут гаспачо из Андалусии, тушёная фасоль из Арагона, куропатка из Толедо, морской чёрт из Мелильи и другие блюда. 

Но просто смотреть на марки было бы скучно, поэтому их сделали ароматическими. Работает это по принципу косметических каталогов с ароматизированными страницами: каждую марку можно потереть и почувствовать запах блюда, которое на ней изображено. 

Кроме того, вместе с марками разработали приложение для смартфонов, с помощью которого можно отсканировать картинку и узнать ингредиенты блюда и его пошаговый рецепт, а также посмотреть подробное видео приготовления.