Русскому губернатору больше не место на Аляске. Всё из-за расизма

15 июля 2020, 17:18
Русскому губернатору больше не место на Аляске. Всё из-за расизма
Александра Баранова больше не хотят видеть на Аляске. Говорят, не надо было коренные народы обижать: русского губернатора обвинили ужасном обращении с алеутами и в политике расового превосходства.

До того, как Российская империя продала Аляску США, американский город Ситка был столицей русских владений в Северной Америке и назывался Ново-Архангельском. Городом (и по сути, всеми русскими землями на Аляске) почти 30 лет управлял исследователь Александр Баранов, ставший местным губернатором.

В память о нём американский скульптор Джоан Багби-Джексон создала бронзовый памятник, который установили в Ситке в 1989. С тех пор Баранов мирно стоял центре города и встречал посетителей ситкинского парка и общественного центра.

При Баранове город быстро развивался, но несмотря на все заслуги, русскому губернатору в Ситке больше не рады. Так решил городской совет, обвинив Александра Баранова в притеснении коренных народов. Говорят, он ущемлял права племен тлинкитов и алеутов, приказывал отнимать их собственность, руководил их порабощением и заставлял их охотиться, чтобы добывать мясо и мех животных в огромных количествах.

В защиту монумента запустили петицию. Многие говорят, что Баранова обвиняют несправедливо, ведь он вовсе не ненавидел аляскинские племена, а наоборот старался улучшить их жизнь, например, прививал от оспы и строил школы для местных детей. 

Но городской совет Ситки считает иначе: Баранов якобы продвигал колониальную идеологию, и его деяния были воплощением пагубных идей "расового и культурного превосходства". Это до сих пор причиняет боль коренным народам, поэтому оскорбительный памятник хотят поскорее убрать с улицы и спрятать в музей.