Учёные назвали факторы риска смерти от COVID-19 — важен возраст и пол

14 июля 2020, 13:37
Учёные назвали факторы риска смерти от COVID-19 — важен возраст и пол
Reuters
Учёные изучили данные 17 млн пациентов с разными диагнозами. На основе этой обширной выборки они составили список факторов риска смерти от COVID-19. Рассказываем, кому нужно быть осторожным.

Национальная служба здравоохранения Великобритании заказала самое масштабное исследования факторов риска смерти при заражении COVID-19. Учёные из Оксфорда создали специальную платформу OpenSAFELY:

она охватывает около 40 процентов всех пациентов в Великобритании — это почти 17 миллионов человек с самыми разными диагнозами. Выборка включает 10 926 смертельных случаев, связанных с COVID-19.

На этой платформе исследователи выделили факторы риска смерти от коронавируса:

  • Самый главный фактор риска — возраст. Пациенты в возрасте от 80 лет в 20 раз чаще умирают от COVID-19, чем люди 50-59 лет;
  • Важен пол: от коронавируса мужчины умирают в 1,6 раза чаще, чем женщины;
  • Если у вас есть респираторные заболевания, тяжёлая астма, сахарный диабет, ожирение (при индексе массы тела более 40), хронические заболевания сердца и печени, аутоиммунные и неврологические болезни, для вас риск умереть от коронавируса выше;
  • Представители беднейших слоёв населения умирают от COVID-19 в 1,8 раза чаще людей со средним достатком — даже при тяжёлых диагнозах;
  • Хронический стресс ослабляет иммунную систему, что увеличивает риск смерти от коронавируса;
  • Важно этническое происхождение пациентов: жители Африки и Южной Азии умирают от коронавируса в 1,62-1,88 раза чаще европейцев.
Reuters

Исследователи предупреждают: в их выборке могли не учитываться подтверждённые случаи COVID-19, некоторым пациентам мог быть ошибочно поставлен диагноз "коронавирус", а некоторые смерти могли быть ошибочно классифицированы как "не имеющие отношения к COVID-19".

Также они делают оговорку: даже если вы не попадаете в список факторов риска, это не означает, что вы можете беззаботно относиться к угрозе коронавируса. Даже молодые и здоровые люди, заразившись COVID-19, могут умереть или заработать осложнения. Носите маску, избегайте большого скопления людей, чаще мойте руки и пользуйтесь санитайзером.