Во всём мире люди на карантине стали отказываться от кофе. Но только не россияне

12 июля 2020, 17:47
Во всём мире люди на карантине стали отказываться от кофе. Но только не россияне
Аналитики сообщают: производители кофе переживают один из худших кризисов. Из-за карантина люди не ходят в кафе и не пьют кофе. Но в России ситуация обратная — люди начали пить больше кофе.

Из-за коронавируса ежедневная чашка кофе по пути на работу стала недосягаемой — мир оказался на самоизоляции. Из-за этого производители кофе столкнулись с резким падением спроса. 

По прогнозам Министерства сельского хозяйства США, мировое потребление кофе в этом году упадёт впервые с 2011 года. Закрытие кафе и ресторанов, на которые обычно приходится около 25 процентов спроса на кофе, повлекло за собой падение всего кофейного рынка.

Исследования компании Marex Spectron показывают, что во всём мире более 95 процентов кофеен в какой-то момент закрывались. А некоторые после отмены самоизоляции обанкротились и больше не открылись. 

Такое падение рынка кофе будет иметь разрушительные последствия:

примерно 125 миллионов человек во всём мире, которые зависят от урожая кофе и его продажи, окажутся без средств к существованию.

Так, бразильская компания Suplicy Cafes Especiais, одна из крупнейших в стране сетей кафе, была вынуждена задержать выплаты фермерам за уже доставленные мешки кофе. Новых заказов она не делает — ситуация на рынке неустойчивая.

Сбор невостребованного кофе
Сбор невостребованного кофе / Reuters

Больше всего пострадали кофейни, которые зависят от посетителей, которые приходят утром и в обед. Starbucks принялась срочно перепрофилироваться:

свои кафе компания превращает в "кофейные пит-стопы", где нет столов и стульев. Клиенты только могут забрать стакан с кофе и уйти.

Но в России, в отличие от остального мира, кофейный рынок вырос. В мае McDonald's сообщала, что на карантине продажи капучино выросли на 83 процентов, чёрного кофе — на 44 процента, а латте — на 42 процента.

Правда, это актуально для сетей, где есть доставка или окна выдачи. Кафе, где люди могли посидеть и поболтать за чашкой кофе, закрылись, как и на Западе.

Тан Хен Хонг, аналитик по исследованиям продуктов питания и напитков компании Mintel, прогнозирует восстановление мирового спроса на кофе только в 2021 году — если не начнётся вторая волна пандемии COVID-19.