После стольких лет? — Собор Святой Софии в Турции снова стал мечетью

11 июля 2020, 10:47
После стольких лет? — Собор Святой Софии в Турции снова стал мечетью
РИА Новости
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о присвоении собору Святой Софии в Стамбуле статуса мечети. Ранее госсовет страны аннулировал решение от 1934 о превращении собора в музей.

Собор Святой Софии в Стамбуле — это памятник византийской архитектуры, он был крупнейшим христианским храмом до того, как в Риме построили собор Святого Петра. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году его перестроили в мечеть. В 1934 году основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк превратил собор в музей.

Теперь собор Святой Софии снова стал мечетью. Соответствующий указ подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган:

Собор становится собственностью Управления по религиозным делам Турции. Ранее сделать Святую Софию мечетью предлагал госсовет страны:

"В государственном реестре недвижимости Айа-Софья проходит в качестве мечети, и этот факт не подлежит изменению".

В 2018 году суд в Турции назвал "недопустимым" предложение превратить собор Святой Софии в мечеть, хотя с 2016 года там читали Коран. В 2020-м всё изменилось.

В Стамбуле приветствуют решение Эрдогана
В Стамбуле приветствуют решение Эрдогана / РИА Новости

Превращение собора в мечеть вызвало споры в христианском мире. Против выступила Русская православная церковь, а также Греция — министр культуры страны Лина Мендони считает решение правительства Турции "открытой провокацией":

"Сегодняшнее решение — результат политической воли президента Эрдогана. Оно является открытой провокацией по отношению ко всему цивилизованному миру, который признаёт уникальную ценность и духовную значимость этого памятника".