1984 по-китайски: в Гонконге школьникам запретили петь песню "Слава Гонконгу"

8 июля 2020, 17:54
1984 по-китайски: в Гонконге школьникам запретили петь песню "Слава Гонконгу"
Reuters
Школьники Гонконга больше не смогут петь "Слава Гонконгу". Власти решили, что эта песня — средство политической пропаганды, и запретили её.

30 июня Китай принял новый закон о национальной безопасности, который значительно расширит полномочия материкового Китая в полуавтономном Гонконге. Новый закон запрещает всё, что может подорвать безопасность государства: госизмену, подстрекательство к мятежу, призывы к свержению власти и сепаратизм. То есть, теперь вся протестная деятельность, направленная на борьбу за независимость Гонконга, оказалась вне закона. 

Но запрещены оказались не только демонстрации и протесты: с полок книжных магазинов и библиотек исчезли определённые книги, а песню "Слава Гонконгу" больше нельзя петь в школах. 

"Слава Гонконгу" считается не просто патриотической песней, а настоящим гимном протестного движения. Поэтому теперь школьникам запрещено использовать этот символ борьбы за независимость.

При этом власти говорят, что никакой несправедливости тут нет, и гимн попал в немилость не из-за подавления протестующих. Всё делается ради детей: они не должны становиться жертвами "грязных политических игр", заявил гонконгский министр образования. Ученикам прежде всего следует думать об учёбе, а не забивать голову вредными политическими идеями.

"Школы не должны использоваться в качестве площадок для выражения политических требований... Никто не должен включать или петь песни, содержащие политические послания и влияющие на эмоции учеников".