В Нидерландах нашли самодельные камеры пыток в грузовых контейнерах (видео)

8 июля 2020, 11:42
В Нидерландах нашли самодельные камеры пыток в грузовых контейнерах (видео)
Reuters
Полиция Нидерландов задержала несколько грузовых контейнеров. Но внутри нашли не контрабанду, а кое-что похуже — звукоизолированные камеры пыток.

Полицейские Франции, Нидерландов и Англии завершили масштабную совместную операцию против организованной преступности: в этих странах арестовали более тысячи подозреваемых, изъяли оружие, деньги и наркотики. Операцию вели несколько лет, и в конце концов специалисты смогли обнаружить и взломать зашифрованный мессенджер, которым пользовались преступники. 

В Нидерландах с помощью информации из взломанных чатов полицейские отследили семь грузовых контейнеров для морских перевозок: они хранились на складе недалеко от границы с Бельгией. Внутри оказались тюремные и пыточные камеры (на видео ниже с 2.20 минуты).

В них нашли стоматологические кресла с ремнями для рук и ног, наручники, прикреплённые к полу и потолку, и инструменты для пыток: плоскогубцы, садовые секаторы и скальпели. Изнутри все эти самодельные камеры были отделаны звукоизоляционным материалом и обмотаны специальной плёнкой, чтобы их содержимое не распознали сканеры. Кроме того, в контейнерах хранились несколько комплектов полицейской униформы, бронежилеты и огнестрельное оружие. 

Полиция Нидерландов заявила, что захват "пыточных" контейнеров провели как раз вовремя: преступники не успели использовать их для задуманных целей, а их потенциальные жертвы уже предупреждены и находятся под защитой. 

Планируемые похищения людей и пытки связаны с производством и оборотом наркотиков. Сейчас по делу о совершении и подготовке преступлений арестованы шестеро подозреваемых.