Магнитное поле Земли меняется в 10 раз быстрее, чем все думали

7 июля 2020, 13:42
Магнитное поле Земли меняется в 10 раз быстрее, чем все думали
Магнитное поле Земли меняет положение полюсов. Это знали и раньше. Но скорость оказалась не такой, как все думали — на самом деле направление меняется в 10 раз быстрее.

Магнитное поле Земли влияет не только на навигационные системы — оно защищает планету от разрушительного воздействия Солнца. Поле блокирует вредное излучение, и не даёт солнечному ветру разрушить земную атмосферу. Но несмотря на всю важность поля и годы исследований, оказалось, что его функционирование понимали неверно.

Ученые из Университета Лидса (Великобритания) и Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) выяснили, что скорость изменения в направлении магнитного поля Земли не такая медленная, как считалось. Раньше все думали, что максимальная скорость смещения  поля составляет примерно один градус в год. Но на самом деле скорость может достигать рекордных десяти градусов в год.

Такое ускорение связано с локальным ослаблением магнитного поля: изменения скорости, как правило, происходили в периоды, когда магнитные полюса сменяли друг друга, и поле становилось слабее.

Кроме того, с помощью компьютерного моделирования исследователи выяснили, что на направление полюсов в течение последних 100 тысяч лет влиял расплавленный металл, перемещающийся на глубине 2800 километров внутри планеты. Движение жидкого металла внутри планеты создаёт электрические токи, которые приводят в действие магнитное поле.

Дело в том, что эти потоки железа перемещаются гораздо быстрее, чем все предполагали, и заставляют магнитное поле сдвигаться с большей скоростью.