Смотри, к чему подключаешься. Не все сети Wi-Fi в городах ЧМ безопасны

5 июня 2018, 13:05
Смотри, к чему подключаешься. Не все сети Wi-Fi в городах ЧМ безопасны
РИА Новости
Безопасность на Чемпионате мира по футболу – самое важное. Это касается и кибербезопасности. "Лаборатория Касперского" узнала, что в этой сфере не всё гладко. Что делать, чтобы не было проблем?

"Лаборатория Касперского" исследовала точки общественного доступа Wi-Fi в городах проведения Чемпионата мира по футболу 2018. Аналитики рассматривали примерно 20 процентов от всех подключений в одиннадцати городах – это приблизительно 32 000 точек. Из них одна пятая часть оказалась небезопасной. Такие сети не используют алгоритмы шифрования и аутентификации.

Подключение к таким сетям может спровоцировать утечку личных данных. Преступникам достаточно находиться недалеко от одной их таких небезопасных точек, чтобы перехватить сетевой трафик и получить доступ к персональной информации о пользователе.

Больше всего небезопасных сетей в Санкт-Петербурге, Калининграде и в Ростове-на-Дону. Более-менее всё в порядке только в Саранске и Самаре.

В целях безопасности пользователям стоит запретить в настройках автоматическое подключение к сетям. А при подключении к интернету нужно ограничиваться поиском информации без ввода каких-либо регистрационных данных.