Археологи нашли древнейшую шахту, где добывали охру

5 июля 2020, 18:09
Археологи нашли древнейшую шахту, где добывали охру
В системе подземных пещер под полуостровом Юкотан археологи нашли шахту, в которой древние люди занимались добычей охры

В 2017 году двое дайверов заплыли в ранее никем незамеченное помещение в пещерах под полуостровом Юкатан. Совершенно случайно они сделали очень важное открытие. Они нашли шахту, в которой 11 000 лет назад добывалась охра. 

Пещеры затопили поднимающиеся моря примерно 8 000 лет назад, но всё в них отлично сохранилось. Изначально, когда археологи добрались до этого помещения в пещерах, они задокументировали 14 доисторических костров, сталагмиты или сталактиты, которые использовались в качестве самодельных молотков. Обожженная скала и уголь остались от костров, которые когда-то освещали пещеру, и повсюду аккуратные груды камней. А еще они нашли останки древних людей и предположили, что, возможно, там просто хоронили умерших.

"Мы заметили эти странные, неуместные вещи: камни, сложенные в груды, и образования, расположенные на полу пещеры. Тем не менее, поскольку многие люди ныряют в пещеры Юкатана, всегда были сомнения относительно того, остались ли они от древней или современной деятельности"

Чтобы разобраться со всеми находками и предназначением пещер, археологи потратили 600 часов и провели 100 погружений. Это первая обнаруженная шахта для добычи охры.

Это открытие также дает редкое представление о жизни и деятельности некоторых из первых жителей Северной и Южной Америки, которые поселились на Юкатане еще за тысячи лет до подъема цивилизации Майя.