В Израиле веганский стейк напечатали на 3D-принтере — от настоящего не отличить

4 июля 2020, 11:56
В Израиле веганский стейк напечатали на 3D-принтере — от настоящего не отличить
Компания Redefined Meat представила 1-й в мире веганский стейк, напечатанный на 3D-принтере. Он называется Аlt-steak. Повара говорят, что 8 из 10 человек не отличат его от настоящего.

Redefined Meat — это компания из Израиля, которая специализируется на создании веганских продуктов. Благодаря сотрудничеству со швейцарской кулинарной компанией Givaudan, ей удалось сконструировать особый 3D-принтер для печати стейков.

Веганские стейки по внешнему виду, текстуре и вкусу практически не отличаются от настоящего жареного мяса. Повара Redefined Meat говорят, что 8 из 10 человек не смогут распознать "растительную подделку".

"Печать" стейков происходит так:

3 вида "чернил", повторяющих текстуру жира, крови и мышц, "рисуют" кусок мяса с волокнами и прожилками. А потом его обжаривают, как обычный стейк.

Чернила готовят из растительных ингредиентов: белков из бобовых и зерновых культур, растительных жиров и натуральных ароматизаторов и красителей, имитирующих сок и кровь настоящего стейка.

Производители уверяют, что в растительном мясе много белка, а для сосудов оно гораздо полезнее обычного мяса. Redefined Meat не собираются превращать всю планету в веганов и не хотят никого обманывать. Просо создать соевый веганский стейк дешевле, чем выращивать молочного бычка. Да и приготовить его проще.