Путин пригласил мигрантов на работу — это грозит безработицей гражданам РФ

4 июля 2020, 10:31
Путин пригласил мигрантов на работу — это грозит безработицей гражданам РФ
РИА Новости
Президент Владимир Путин заявил, что пострадавшая от COVID-19 экономика страны сможет восстановиться благодаря мигрантам. Но гостям не обрадуются россияне. К октябрю безработных граждан станет больше.

3 июля в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию президент России Владимир Путин предложил решение экономических проблем страны. Он считает, что пострадавшую от коронавируса и падения цен на нефть экономику смогут восстановить мигранты:

"Россия заинтересована в притоке мигрантов, но она заинтересована в притоке тех, кто нужен стране. Это должны быть молодые, образованные, здоровые люди, которые готовы либо получить образование и влиться в рынок труда, либо прямо приступить к определённой работе".

РИА Новости

Конечно, в первую очередь Россия заинтересована в носителях русского языка и культуры. Но если граждане других постсоветских республик готовы выучить язык, то их помощь тоже пригодится:

"С развитием экономики в России нам уже не хватает, а скоро это будет очень заметно, не будет хватать рабочих рук. Это становится реальным объективным ограничителем экономического роста в стране. Это одна из серьёзных проблем".

Учащиеся на занятиях по русскому языку для мигрантов
Учащиеся на занятиях по русскому языку для мигрантов / РИА Новости

Владимир Путин уточнил, что потоками трудовых мигрантов нужно управлять и направлять их туда, где рабочие руки действительно нужны. Также важно следить за тем, чтобы приток мигрантов не нарушал права граждан России. И даже если приезжие работники будут жить в мире и гармонии с россиянами, их наплыв может увеличить безработицу среди населения страны. 

Основатель сервиса по поиску работы Superjob Алексей Захаров сообщил, что реальная безработица в РФ более чем в 2 раза превышает официальные данные:

"Из-за самоизоляции не все компании смогли оформить все юридические процедуры по увольнению, банкротству, закрытию предприятий. Реальное число безработных раз в 5-6 выше. Мы считаем, что работу уже потеряли порядка 10 миллионов человек. К осени цифра может вырасти до 20 миллионов".

Министр труда РФ Антон Котяков ранее докладывал о том, что с конца марта в России уволили свыше 3,7 миллионов человек.