Протесты и петиции не помогли: африканские святыни всё равно продали на аукционе

1 июля 2020, 14:00
Протесты и петиции не помогли: африканские святыни всё равно продали на аукционе
Протестующие против угнетения чернокожих в ярости: они требуют остановить продажу африканского наследия на аукционах. Но на этот раз слушать их никто не стал — две священные статуи пустили с молотка.

Аукционный дом Christie's выставил на продажу две статуи из Африки. И речь не просто о ремесленных поделках племён — деревянные фигуры мужчины и женщины примерно в полтора метра высотой относятся к культуре нигерийского народа игбо и олицетворяют божества, которым молились и приносили подношения.

Продажа африканских святынь возмутила участников движения Black Lives Matter и всех сочувствующих: они заявили, что африканскому наследию не место на европейских аукционах, тем более, что в Европу оно попало незаконно. Профессор Океке-Агулу из Принстонского университета говорит, что статуи игбо были украдены во время Гражданской войны в Нигерии в конце 1960-х. Тогда в стране погибли по меньшей мере миллион человек, и местным жителям, измученным войной, голодом и болезнями, было не до защиты своего культурного наследия. 

Активисты запустили онлайн-петицию с требованием защитить артефакты, добытые в результате актов насилия, и не допустить их продажи. Петицию подписали более 3 000 человек, но всё зря — статуи не сняли с торгов и продали за 239 000 долларов (примерно 17 миллионов рублей).

Аукционный дом Christie's объясняет, что угнетение чернокожих и эксплуатация их наследия тут не причём: статуи были вывезены из страны кем-то из местных и проданы французскому коллекционеру на законных основаниях. Поэтому в данном случае идти на поводу у возмущённых защитников африканского искусства — это не справедливость, а бессмыслица.

Но такое объяснение не убедило активистов. Они заявили, что такие действия европейских аукционов губят культурную самобытность африканских народов и не намного отличаются от действий колонизаторов:

"Африканские древности всегда будут африканскими, точно так же, как да Винчи всегда будет европейским... Делать вид, что наше мнение не важно — это повторение колониального высокомерия".