У интернета появится святой покровитель: Ватикан хочет канонизировать подростка

30 июня 2020, 11:47
У интернета появится святой покровитель: Ватикан хочет канонизировать подростка
Итальянский подросток, умерший в 2006, может стать первым святым миллениалом. Ватикан планирует причислить его к лику святых и сделать покровителем интернета.

Итальянскому подростку Карло Акутису было всего 15 лет, когда в 2006 он умер от лейкемии. Спустя годы Ватикан решил канонизировать его и сделать первым святым миллениалом в истории. Причём его не просто причислят к лику святых — Карло Акутис должен стать покровителем интернета. 

От тяжёлых болезней умирают тысячи детей и подростков по всему миру, но их всех не спешат записывать в святые. Однако ещё в 2018 представители Католической церкви объявили Карло Слугой Божьим, и вскоре его останки перенесли в древнее католическое святилище Санта-Мария-Маджоре в Ассизи. Сделали это за особые заслуги подростка: при жизни он был глубоко верующим и специально освоил HTML, чтобы создать сайт со списком всех известных чудес. 

Карло Акутиса ещё не канонизировали, но после его смерти многие всё равно стали почитать подростка как святого и молиться ему. Говорят, в 2013 эти молитвы помогли исцелить 6-летнего бразильского мальчика, страдающего от тяжёлого заболевания. Теперь это станет основанием для причисления Карло к лику святых (по правилам, для канонизации требуется хотя бы одно подтверждённое чудо). 

В октябре пройдёт процесс беатификации — специальная комиссия должна подтвердить, попал ли Карло Акутис в рай, чтобы официально провозгласить его святым. 

Эксперты говорят, что канонизация Карло и назначение его покровителем интернета поможет показать, что Церковь развивается вместе с обществом:

"Это сообщение о том, что в религии есть место для технологий и для нового молодого поколения католиков".