Никаких танцев с незнакомцами: в Каталонии запретили танцевать с кем попало

24 июня 2020, 14:13
Никаких танцев с незнакомцами: в Каталонии запретили танцевать с кем попало
В Испании снимают коронавирусные ограничения, и вечеринки теперь снова разрешены. Но повеселиться в толпе больше не получится: танцевать можно только со знакомыми.

Правительство Каталонии наконец допустило жителей региона к развлечениям: там снова открылись бары, рестораны и ночные клубы. Но несмотря на снятие ограничений, угроза новых вспышек коронавируса никуда не делась. Из-за этого работу увеселительных заведений пришлось немного скорректировать: например, запретили танцы с незнакомыми людьми. 

Повеселиться можно будет только в компании знакомых людей, тех, с кем "установлены длительные тесные контакты". Это необходимо, чтобы уменьшить риск заражения в развлекательных местах, поясняют региональные власти. 

Пока неясно, как будут проверять тесноту социальных связей, но даже танцы со знакомыми разрешены не везде. В клубах например, танцполы распорядились загородить столами (по сути превратив ночные заведения в обычные бары).

Потанцевать можно будет на площадках в ресторанах или отелях, причём для этого придётся заранее зарегистрироваться.

Рамон Мас, председатель ассоциации ночных клубов Барселоны, заявил, что затея каталонских властей — нелепость, которая не только абсурдна, но и грозит разорить многие заведения.

"Ночной клуб без танцев — это как опера без музыки или ресторан без еды... Мы не сможем открыться, если посетителям будет запрещено танцевать."

Кроме того, многие считают, что нелепый запрет не убережёт граждан от коронавируса, а только приведёт к расцвету подпольных вечеринок: привыкшие к полноценной ночной жизни каталонцы и туристы не захотят выполнять предписания властей и регистрироваться на скучные танцевальные мероприятия в ресторанах и отелях, а будут собираться в клубах нелегально.