Китайцы перед свадьбой смогут пробить партнёра по базе данных домашнего насилия

24 июня 2020, 11:27
Китайцы перед свадьбой смогут пробить партнёра по базе данных домашнего насилия
Чтобы нечаянно не заключить брак с домашним насильником, китайцы будут проверять своих партнёров по специальной базе. Проект запустили после всплеска домашнего насилия на карантине.

Одним из негативных последствий карантина стал резкий рост домашнего насилия по всему миру. Чтобы впредь случаев насилия в семье было меньше, в Китае придумали проверять будущих супругов перед свадьбой. Для этого разработали специальную базу данных, к которой получат доступ все желающие вступить в брак. 

Проект пока что запустили только в городе Иу в провинции Чжэцзян, но новая база данных включает информацию о правонарушителях со всей страны, осуждённых за насилие в семье с 2017 года.

Логика проекта проста, объясняют представители Федерации женщин города Иу. Как правило, о домашнем насилии узнают уже во время семейной жизни, кроме того, многие умалчивают о нём и не обращаются в полицию, из-за чего случаи насилия только растут. Новая база данных подходит к проблеме с другой стороны — позволяет заранее решить, стоит ли вообще жениться.

Чиновники говорят, что беспокоиться за конфиденциальность не стоит: сливать данные третьим лицам будет запрещено, а доступ к базе дадут только тем, кто предоставит своё удостоверение личности и подпишет соглашение о неразглашении личной информации.