На Земле появится ещё один континент. Он формируется в океане прямо сейчас

22 июня 2020, 14:28
На Земле появится ещё один континент. Он формируется в океане прямо сейчас
В Индийском океане среди вулканов и островов обнаружили будущий континент. Правда, с новым местом для путешествий придётся подождать — пока что он только зарождается.

В Индийском океане недалеко от Антарктиды находится архипелаг Кергелен — группа островов, которые сформировались из древних вулканов, возвышающихся над водой.

Архипелаг Кергелен
Архипелаг Кергелен

Когда-то из этих вулканов изливались базальтовые потоки, со временем образовавшие целый архипелаг. Но оказалось, в океане может зародиться что-то посущественнее простых островов. 

Команда геологов из Франции и Австралии изучила породы Кергеленских островов и выяснила, что они имеют более кислый, по сравнению с базальтом, гранитный состав. И это не просто любопытный геологический факт — находка исследователей означает, что в океане прямо сейчас идёт формирование новой континентальной коры, то есть, основы будущего континента. 

Континентальная кора намного толще и прочнее базальтовой. Именно такая кора образуется на подводном плато Кергелен. Кроме того, гранитная магма, найденная в районе архипелага, встречается только на материках.

Раньше считалось, что гранитная магма и континентальная кора формируются только в местах субдукции, или на границах континентов и океанов. Но  сейчас учёные говорят, что континенты могут возникнуть непосредственно в центре океанов, и найденное на Кергелене образование — это "эмбриональная" стадия полноценного континента. 

Но снаряжать экспедиции, чтобы посмотреть на новый континент пока рано. Геологи подсчитали, что  кергеленский массив станет материком только через несколько миллионов лет.