ЦЕРН одобрил новый ускоритель частиц. Когда его построят и зачем он нужен?

20 июня 2020, 14:44
ЦЕРН одобрил новый ускоритель частиц. Когда его построят и зачем он нужен?
Reuters
ЦЕРН готов к созданию 100-километрового ускорителя частиц вместо Большого адронного коллайдера. Нужно только удостовериться, что его можно построить под Женевой и получить финансирование от ЕС.

ЦЕРН – Европейский совет по ядерным исследованиям – уже давно говорил, что Большой адронный коллайдер (БАК) маловат. Его мощностей не хватает для более подробного изучения бозона Хиггса и прочих прелестей физики частиц. Чтобы продолжить открытия, частицы надо разгонять сильнее, а БАК этого не может.

Проблему может решить новый более мощный ускоритель частиц. Его концепцию впервые начали обсуждать в 2014 году. "Будущий циклический коллайдер" должен быть в шесть раз мощнее БАКа и в четыре раза больше: его окружность составит 100 км. Построить его хотят рядом с Большим адронным коллайдером. Приблизительная стоимость проекта – 21 миллиард евро.

CERN

Для обоснования строительства нового коллайдера более 1 300 ученых из 150 университетов мира 5 лет готовили доклад о том, как новая лабораторная установка поможет продвинуть физику элементарных частиц вперед и какие именно эксперименты в ней планируется проводить.

19 июня Совет ЦЕРН единогласно одобрил проект "Будущего циклического коллайдера". После голосования генеральный директор ЦЕРН Фабиола Джанотти сказала, что

"Это исторический день для ЦЕРН и физики элементарных частиц в Европе и за ее пределами".

Но одобрение ЦЕРН еще не значит, что проект реализуют. Первым этапом, который прояснит ситуацию, станет геологическая разведка под Женевой и предлагаемым маршрутом туннеля: необходимо будет проверить наличие подземных рек. Если они есть и их нельзя обойти, то придется искать новое место для коллайдера и прокладывать новый маршрут. Затем ЦЕРН должен заручиться финансовой поддержкой со стороны стран ЕС, Великобритании и научных агентств.

При этом далеко не все в научном сообществе рады строительству нового ускорителя элементарных частиц. Некоторые исследователи утверждают, что лучше потратить деньги на радиотелескоп на Луне, детектор гравитационных волн в космосе или просто на прямое финансирование исследований. Кто-то считает, что ещё рано замахиваться на такие исследования. Сабина Хоссенфельдер, физик-теоретик из Франкфуртского института перспективных исследований в Германии, уверена, что 

"Это не очень хорошая идея. Мы говорим о десятках миллиардов. Я думаю, что сейчас не хватает научного потенциала для проведения такого исследования".

В любом случае, появления нового ускорителя частиц не стоит ждать раньше 2050 года.