Отлучён, но не сломлен: на Урале священник захватил женский монастырь (видео)

18 июня 2020, 15:15
Отлучён, но не сломлен: на Урале священник захватил женский монастырь (видео)
РИА Новости
Схиигумен Сергий с 200 казаками забаррикадировался в Среднеуральском женском монастыре. Он отрицал COVID-19 и говорил, что россиян поместят в "электронный лагерь сатаны". Ему запретили проповедовать.

Схиигумен Сергий (в миру Николай Романов) был одним из создателей Среднеуральского женского монастыря. С 16 июня Сергий стал единственным его обитателем в сане.

Действующая настоятельница, матушка Варвара, и монахини из монастыря ушли. В сообщении местной епархии говорится, что

они "скорбят о заблуждении бывшего духовника обители, и ради умирения ситуации матушка-настоятельница приняла решение вместе с сёстрами, не разделяющими раскольническую позицию схиигумена Сергия, временно оставить территорию обители".

Якобы так им удастся "избежать ненужных распрей и дать Сергию возможность одуматься и принести покаяние".

Сергий в келье
Сергий в келье / РИА Новости

Сам схиигумен считает, что на территории монастыря должны остаться только 200 казаков, которые охраняют периметр, и паломники. Журналистов к Среднеуральскому женскому монастырю не подпускают. Сергий заявил, что

"священноначалию придётся брать монастырь штурмом".

Секретарь Епархиального совета обители игумен Вениамин Райников рассказал, что руководство епархии не намерено штурмовать монастырь:

"У нас нет возможности использовать полицию для решения церковных вопросов, у нас полиция не карманная, инквизиции у нас нет. Поэтому мы рассчитываем, что у человека, который является монахом, какие-то остались понимания о смирении, послушании, покаянии".

В апреле 2020 года схиигумен Сергий призвал верующих отрицать пандемию коронавируса и выходить на улицу, ходить в храмы. Тех, кто верит в существование коронавируса, он проклял. Сергий объявил о том, что

"вместе с вакциной людям будут вживлять смертельные чипы, а россиян беззаконно сажают на самоизоляцию и хотят поместить в электронный лагерь сатаны".

После этого митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил схиигумену проповедовать, а также носить наперсный крест. В епархии уточнили, что Сергию 

"дана возможность исправиться до следующего заседания церковного суда, которое пройдёт 26 июня".